Список ОИВ > Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области > Отраслевая информация > Студенческие трудовые отряды

Информация об итогах третьего трудового семестра омского областного студенческого отряда 2016 года

Региональная молодежная общественная организация «Омский областной студенческий отряд» (далее – РМОО «ООСО») была создана в 2005 году по инициативе студентов при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. С момента создания ведется деятельность по формированию студенческих отрядов из числа студентов образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций Омской области. С 2010 года на базе Омского областного студенческого отряда действует Штаб студенческих отрядов Сибирского Федерального округа.
Распоряжением Губернатора Омской области от 15 апреля 2013 года №61-р закреплены меры поддержки деятельности студенческих отрядов.
В 2016 году на реализацию комплекса мер по вовлечению молодежи Омской области к участию в движении студенческих отрядов выделен 1 млн. рублей.
С января по июнь 2016 года проведена агитационная кампания в образовательных организациях высшего и профессионального образования Омской области по привлечению молодежи в студенческие отряды. Организована работа информационно-консультативного центра студенческих отрядов. Заявки на участие в движении студенческих отрядов подали более 5000 человек.
В период с марта по май 2016 года в рамках подготовки к рабочему сезону была организована работа школы командного состава студенческих отрядов. Обучение по профессии прошли студенческие отряды проводников пассажирских вагонов, студенческие педагогические отряды, студенческие сервисные отряды, студенческие строительные отряды.
Совместно с Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области организовано профессиональное обучение студентов по строительным профессиям: «плотник», «бетонщик», «каменщик», «штукатур-маляр». Обучение прошли 100 студентов.
Совместно с Министерством здравоохранения Омской области организована системная работа по прохождению льготных медицинских осмотров бойцов студенческих отрядов.
В 2016 году было сформировано 102 студенческих отрядов общей численностью 4380 человек. Отряды выполняли работы по следующим направлениям:
- студенческие строительные отряды – 781 человек;
- студенческие отряды проводников – 1236 человек;
- студенческие педагогические отряды – 1583 человека;
- студенческие сельскохозяйственные отряды – 111 человек;
- студенческие путинные отряды – 140 человек;
- студенческие специализированные отряды – 90 человек;
- студенческие сервисные отряды – 400 человек;
- зональные штабы студенческих отрядов – 39 человека.
Общий фонд заработной платы труда составил – 147,3 млн. рублей.
Студенческие отряды Омской области в 2016 году участвовали в строительстве объектов на территории Республики Крым, в г. Санкт-Петербурге, г. Новосибирске, Космодрома «Восточный», федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Маяк» государственной корпорации «Росатом».
Сервисные отряды осуществляли обслуживание гостиничных комплексов 4-х и 5-ти звезд на территории г. Сочи и республики Крым. Впервые омичи приняли участие во Всероссийском сервисном объекте «Ялта-Интурист». Отряды проводников работали в депо станций Екатеринбурга, Самары, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Уфы, Новороссийска, Адлера.
По решению Всероссийского штаба студенческих отрядов представители Омского областного студенческого отряда осуществляли руководство Всероссийской студенческой стройкой «Космодром «Восточный», Всероссийской студенческой стройкой «Мирный Атом», руководство зональными штабами сводных отрядов проводников пассажирских вагонов (г. Москва, г. Екатеринбург, г. Омск, г. Санкт-Петербург, г. Уфа, г. Новороссийск, г. Адлер, г. Самара).
2016 год стал юбилейным для омичей, в том числе и для студенческих отрядов. В рамках празднования «300-летия города Омска» был организован Всероссийский студенческий педагогический проект «Омск 300». В рамках юбилея состоялись спартакиады студенческих отрядов проводников и студенческих строительных отрядов, творческий конкурс студенческих отрядов «РиШ», «День студенческих отрядов», VI Межрегиональный слет студенческих отрядов, Студенческий чемпионат рабочих профессий Сибирского федерального округа «Труд – КРУТ», торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов.
В юбилейный год празднования 300-летия г. Омска на территории Омской области бойцами студенческих отрядов, совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области реализован комплекс региональных и областных мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Реализован социально-значимый проект – школьный дневник «Мой Омск – Моё Будущее!», состоялся ряд крупных акций, участниками которых стали более 8000 человек.
2016 год стал результативным для омских отрядов. Впервые по итогам всероссийского конкурса за звание лучшего штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Омский штаб взял знамя. Омская пара студенческих отрядов проводников, представляющая «Российские Студенческие Отряды», заняла 2 место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства проводников пассажирских вагонов Акционерного общества «Федеральная пассажирская компания».
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 года № 86 17 февраля установлен новый государственный праздник – «День российских студенческих отрядов» (далее – День РСО).
Впервые на государственном уровне День РСО отмечался 17 февраля 2016 года.