Список ОИВ > Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области > Отраслевая информация > Молодые ученые Омской области

Положение о молодежной премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки

Приложение N 1
к постановлению Правительства Омской области
от 13 января 2010 г. N 1-п

о молодежной премии Правительства Омской области для
поощрения молодых деятелей науки
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства Омской области
от 28.03.2012 N 64-п, от 22.07.2015 N 194-п, от 02.03.2016 N 50-п,
от 19.04.2017 N 111-п, от 22.08.2017 N 238-п)

1. Молодежная премия Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки (далее - премия) присуждается проживающим на территории Омской области гражданам Российской Федерации за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы.
2. Ежегодно присуждается 4 премии. Размер премии составляет 92000 рублей. Выплата премии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (далее - Министерство) на эти цели законом Омской области об областном бюджете на текущий финансовый год.
(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 28.03.2012 N 64-п, от 19.04.2017 N 111-п)
3. На соискание премии могут выдвигаться научные работники, педагогические работники, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, студенты, аспиранты и докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики, социальной сферы, оборонной промышленности, чей вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность соответствует требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения.
(в ред. Постановления Правительства Омской области от 22.07.2015 N 194-п)
Возраст лица, выдвигаемого на соискание премии, не должен превышать 35 лет на дату его выдвижения.
На соискание премии выдвигаются лица, работы которых опубликованы или обнародованы иным способом.
Не допускается выдвижение лиц, осуществлявших в процессе выполнения работы только административные или организационные функции.
4. Право выдвижения кандидатов на присуждение премии предоставляется лицам, замещающим государственные должности Омской области, государственным органам, органам местного самоуправления Омской области и действующим на территории Омской области организациям, ученым (научным, научно-техническим) советам научных и образовательных организаций, а также советам молодых ученых и специалистов указанных и иных организаций.
Самовыдвижение на соискание премии не допускается.
5. Выдвижение кандидатов на присуждение премии осуществляется путем направления представления в комиссию по присуждению премии (далее - комиссия), организационно-техническое обеспечение деятельности которой осуществляет Министерство. Форма представления утверждается Министерством.
6. Сроки подачи представлений и прилагаемых к ним материалов устанавливаются комиссией. Указанная информация вместе с информацией о требованиях, предъявляемых к представлениям и оформлению прилагаемых к ним материалов, а также вместе с объявлением о начале приема документов на соискание премии освещается в средствах массовой информации.
7. Соискатели, рекомендуемые комиссией к присуждению премии, определяются на заседании комиссии путем открытого голосования.
8. Комиссия действует в составе председателя комиссии, его заместителя и иных членов комиссии. В период отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.
(в ред. Постановления Правительства Омской области от 22.08.2017 N 238-п)
Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим.
Регламент деятельности комиссии определяется ее председателем.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства Омской области от 02.03.2016 N 50-п)
9. Премия присуждается Правительством Омской области. Проект распоряжения Правительства Омской области о присуждении премии подготавливается Министерством на основании решения комиссии.
10. Премия вручается в торжественной обстановке Губернатором Омской области либо по его поручению иным должностным лицом.
Лицам, которым присуждена премия, вручается свидетельство о присвоении звания "Лауреат молодежной премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки" (далее - свидетельство).
11. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности, связанной с изготовлением свидетельства, организацией вручения и выплатой премии, осуществляется Министерством за счет средств областного бюджета.

_______________