Список ОИВ > Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области > Отраслевая информация > Молодежная политика

О реализации государственной молодежной политики в 2017 году

Информация для включения в проект послания временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области А.Л. Буркова Законодательному Собранию Омской области

В 2017 году в Омской области продолжена работа по реализации основных направлений государственной молодежной политики.

Осуществляется поддержка движения студенческих отрядов. По состоянию на 1 ноября 2017 года трудоустроено 4211 бойцов студенческих отрядов. Проведен Всероссийский студенческий конкурс рабочих профессий «ТРУД – КРУТ».

Продолжена реализация программы «Ты – предприниматель». Сумма расходов из федерального бюджета – 4,48 млн. руб., из регионального – 1,2 млн. руб. Запланировано выделение грантов в размере 1 млн. руб. По итогам реализации программы будет создано 72 субъекта малого бизнеса, обучено 723 чел., более 2000 чел. станут участниками программы.

В июле 2017 года на территории Омской области реализован международный молодежный проект «Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатор». В сентябре 2017 года 12 резидентов Омской области приняли участие в проекте в г. Циндао.

Результатом работы бизнес-инкубатора стало подписание 13 соглашений о намерениях сотрудничества между российскими резидентами и предпринимателями КНР.

Реализация государственной молодежной политики осуществляется во взаимодействии с общественными объединениями. Минспорт Омской области ведет реестр детских и молодежных общественных объединений, пользующихся господдержкой. В 2017 году количество общественных объединений, включенных в реестр увеличено в 4 раза (с 5 до 20).

В целях финансовой поддержки общественных объединений субсидии в размере 1 млн. рублей на финансовое обеспечение затрат, связанных с проведением мероприятий в сфере государственной молодежной политики получили 14 детских и молодежных объединения.

Вовлеченность в добровольческую деятельность составляет 47768 человек, что составляет 11,2% от общего числа молодежи региона. В рамках Года экологии создан «молодежный добровольческий экологический штаб.

Реализуется комплекс патриотических мероприятий. Проведено более 20 региональных патриотических мероприятий, участниками которых стали более 15000 человек.

Организовано проведение форумной кампании. В 2017 году проведено 7 региональных молодежных форумов. Участие в данных событиях приняли более 1200 человек. 14-15 декабря 2017 года состоится молодежный форум лидеров студенческого самоуправления.

Организовано участие представителей Омской области в мероприятиях федеральной форумной кампании (около 100 участников), 3 представителя Омской области получили гранты на реализацию проектов на общую сумму 300 тысяч рублей.

На постоянной основе реализуется комплекс мер по поддержке молодежного творчества. В течение года проходят игры областной лиги КВН, турнир молодежной интеллектуальной лиги «ЗАЧЕТ», региональный фестиваль молодежного творчества «Студенческая весна», проект «Омский молодежный Арбат».

Организовано вручение молодежной премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки (4 лауреата).

В октябре 2017 года 120 молодых омичей стали участниками масштабного события – XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи.

Проведена летняя оздоровительная кампания. По состоянию на 1 ноября 2017 года в Омской области работали 645 организаций отдыха детей и их оздоровления с охватом 66 072 ребенка.

Во время летней оздоровительной кампании 2018 года планируется сохранить количественные показатели, организовать отдых и оздоровление не менее 77 тыс. несовершеннолетних.

В 2018 году будет возобновлено проведение молодежного форума «Ритм». На реализацию мероприятия предусмотрены финансовые средства в размере 10 млн. руб.

Запланировано расширение перечня мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства. На реализацию мероприятий планируется направить около 10 млн. руб. из средств областного бюджета и субсидий из федерального бюджета.

В целях финансовой поддержки деятельности детских и молодежных общественных объединений в 2018 году запланировано увеличение субсидий на финансовое обеспечение затрат, связанных с проведением мероприятий в сфере государственной молодежной политики в три раза (3 мил. 100 тыс. руб.).