Список ОИВ > Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области > Отраслевая информация > Добровольчество

Молодежное добровольческое движение «Альтернатива»

О пректе

Проект «Молодежное добровольческое движение «Альтернатива» создан в 1997 году и действует по настоящее время. Основная идея проекта состоит в том, что передачу информации о социально вредных явлениях подросткам и молодежи осуществляют их сверстники по принципу «Равный обучает равного». Ключевые фигуры проекта – волонтеры, которые после обучающей программы ведут профилактическую работу в молодежной среде. На сегодняшний день «МДД «Альтернатива» включает в себя более 3000 волонтеров, а также более 150 специалистов – координаторов волонтерских отрядов из числа специалистов учреждений молодежной политики, образовательных организаций, учреждений культуры и других ведомств.

В рамках проекта ведется подготовка и сопровождение деятельности волонтеров, организовано обучение специалистов-кураторов волонтерских отрядов по программе «Экспресс-школа: первичная профилактика злоупотребления психоактивными веществами. Теория и практика волонтёрского движения».

В профилактической работе со сверстниками волонтёры используют интерактивные методы, при помощи которых проводятся культурно-досуговые и спортивно-развлекательные мероприятия, где участники могут проявить свои лучшие интеллектуальные, физические, личностные качества.

Таким образом, добровольцы формируют у сверстников позитивное отношение к собственному «Я», к окружающему миру, учат приемлемым способам организации досуга и поиску позитивных источников положительных эмоций.

Проект реализуется в рамках дней единых действий – это 6 основных акций, которые проходят по единому сценарию в 31 муниципальном районе Омской области.

Деятельность

Дни единых действий являются эффективным инструментом в деле акцентирования внимания молодых граждан Российской Федерации к целям и идеям проводимых событий. Данный формат также позволяет привлекать новых волонтеров, вовлекая их в процесс организации простых и понятных по механизму проведения событий, охватывает молодежь во всех муниципальных районах Омской области. Профилактические мероприятия проводятся в точном соответствии с утвержденной единой структурой и содержанием. Это позволяет достигать максимального профилактического эффекта по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению ПАВ и пропаганде ценности здорового образа жизни. Мероприятия в рамках Дней единых действий:

- Всемирному дню здоровья (7 апреля); - Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня); - Всемирному дню отказа от курения (31 мая); - Международному дню толерантности (16 ноября); - Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Профильная смена волонтеров МДД «Альтернатива»

Ежегодная площадка, в рамках которой созданы условия для оздоровления и отдыха подростков, подготовки новых волонтеров, формирования личной и профессиональной компетентности участников смены в вопросах профилактики зависимости от психоактивных веществ и ВИЧ-инфекции.

Цель: организация образовательно-оздоровительной среды, в рамках которой созданы условия для оздоровления и отдыха подростков, подготовки новых волонтеров, формирования личной и профессиональной компетентности участников смены в вопросах профилактики зависимости от психоактивных веществ и ВИЧ-инфекции.

Время проведения: ежегодно июнь - июль.

Участники: в 2018 году - 235 человек - подростки 14-17 лет, желающие подключиться к волонтерской деятельности по пропаганде здорового образа жизни.

Координатор проекта: Бюджетное учреждение Омской области «Региональный центр по организации и проведению молодежных мероприятий»

Адрес: 644052, г. Омск, ул. Авангардная, д. 8 Тел.: (3812) 26-58-68 Факс: (3812) 26-58-69 E-mail: zspp@mail.ru Сайт: www.rmc55.ru, www.omsk-molodoy55.narod.ru