Список ОИВ > Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области > Отраслевая информация > Добровольчество

Молодежное добровольческое движение «Альтернатива»

О пректе
Проект «Молодежное добровольческое движение «Альтернатива» создан в 1997 году и действует по настоящее время. Основная идея проекта состоит в том, что передачу информации о социально вредных явлениях подросткам и молодежи осуществляют их сверстники по принципу «Равный обучает равного». Ключевые фигуры проекта – волонтеры, которые после обучающей программы ведут профилактическую работу в молодежной среде.
Сейчас «Альтернатива» - это 203 отряда и более 2500 волонтеров по всей Омской области.
Создана система подготовки и сопровождения деятельности волонтеров – проводится обучение волонтеров и кураторов волонтерских отрядов, организуются единые профилактические акции для всех участников волонтерского движения, осуществляется мониторинг деятельности волонтерских отрядов.

Деятельность
Ежегодно волонтеры МДД «Альтернатива» проводят областные акции, приуроченные к следующим датам:
- Всемирному дню здоровья (7 апреля);
- Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня);
- Всемирному дню отказа от курения (31 мая);
- Международному дню толерантности (16 ноября);
- Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Областной слет волонтеров МДД «Альтернатива»
Цель: обмен опытом среди волонтеров, занимающихся вопросами профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, а также пропаганда здорового образа жизни среди сверстников.
Время проведения: ежегодно в апреле
Участники: в 2014 году - 700 участников волонтерского движения из 40 волонтерских отрядов антинаркотической направленности всех муниципальных районов Омской области и административных округов города Омска.

Профильная смена волонтеров МДД «Альтернатива»
Ежегодная площадка, в рамках которой созданы условия для оздоровления и отдыха подростков, подготовки новых волонтеров, формирования личной и профессиональной компетентности участников смены в вопросах профилактики зависимости от психоактивных веществ и ВИЧ-инфекции.
Цель: организация образовательно-оздоровительной среды, в рамках которой созданы условия для оздоровления и отдыха подростков, подготовки новых волонтеров, формирования личной и профессиональной компетентности участников смены в вопросах профилактики зависимости от психоактивных веществ и ВИЧ-инфекции.
Время проведения: ежегодно в июне.
Участники: в 2014 году - 235 человек - подростки 12-17 лет, желающие подключиться к волонтерской деятельности по пропаганде здорового образа жизни.

Координатор проекта
Бюджетное учреждение Омской области «Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи»

Адрес: 644052, г. Омск, ул. Авангардная, д. 8
Тел.: (3812) 26-58-68