По словам спортсменов, делегация нашего региона подобралась очень сильной.
Омичи отправились на Спартакиаду трудящихся России

По словам спортсменов, делегация нашего региона подобралась очень сильной.

С 12 по 16 сентября в Тамбове пройдут финальные соревнования V Спартакиады трудящихся России. Спортсмены, представляющие различные предприятия, организации и учреждения померяются силами в 11-ти видах программы: баскетболе 3х3, волейболе (женщины) или в мини-футболе (по выбору), гиревом спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, перетягивании каната, плавании, самбо, соревнованиях спортивных семей, шахматах.

Спартакиада включена в перечень официальных физкультурных мероприятий Единого календарного плана России, поэтому является очень престижной. Турнир проводится раз в два года, начиная с 2009-го.

Свою делегацию на соревнования накануне отправила Омская область. Наша команда была сформирована по итогам областной спартакиады трудящихся, которая проводилась при поддержке регионального Министерства спорта и Федерации омских профсоюзов.

Руководитель делегации, начальник отдела по социальным вопросам и работе с молодежью Андрей Ефремов рассказал, что в состав команды входит 28 человек.

– Наши ребята выступят в 7-ми видах программы: гиревом спорте, настольном теннисе, мини-футболе, плавании, соревнованиях спортивных семей, шахматах и перетягивании каната. Основу команды составили энергетики «ТГК-11», они выступят в мини-футболе и гиревом спорте. Остальные спортсмены представляют ОНИИП и «Солнечный день», – пояснил Ефремов.

По словам Андрея Дмитриевича, почти все спортсмены – это победители областной спартакиады трудящихся или отраслевых соревнований. Сборная подобралась сильная.

Участник соревнований по настольному теннису Олег Горбунов из «Солнечного дня» уверен, что нынче команда в своем виде спорта должна войти в тройку лучших.

– Команда по теннису у нас достойная. Конечно, загадывать нельзя, но мы рассчитываем на призовые места. На спартакиаде в 2017 году мы проиграли за выход в полуфинал будущим чемпионам со счетом 2:3. На сей раз мы везем очень сильный и стабильный состав и рассчитываем на более высокий результат.

По словам Олега, на областной спартакиаде-2019 он занял второе место, уступив в финале только чемпиону города Омска. При этом, теннисная делегация уже знает, что состав участников в Тамбове будет очень сильным – на турнир заявились спортсмены с высоким российским рейтингом.

Что касается комплексного зачета, то омичи планируют войти в «золотую середину», заняв примерно 10-12 места среди 30-ти команд. Наша сборная выступает на подобных соревнованиях третий раз подряд, лучшим результатом было 10-е место в 2015 году.

11.09.2019 12:40