Наши волонтеры принимают участие в форуме для добровольцев Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.
Омичи творят добро за Уралом

В Новосибирске завершает работу образовательная площадка «Добро за Уралом». Форум собрал лидеров волонтерского движения, руководителей добровольческих объединений, ресурсных центров добровольчества и представителей органов исполнительной власти, курирующих профильную деятельность в регионах СФО, УФО и ДФО. Участие в мероприятии принимают и омичи.

– Уже прошла защита проектов, наш университет представил на суд жюри 3 работы. Мы консультировались с экспертами, что-то пришлось доработать, это хороший опыт в работе с проектами. Форумные дни были максимально насыщенными, но мы все-таки нашли время, чтобы еще погулять по Новосибирску, познакомиться с городом, – поделился впечатлениями представитель волонтерского центра ОмГАУ Самат Муканов.

За несколько дней форума участники посетили лекции, семинары и практикумы по основным вопросам волонтерской деятельности, а также мастер-классы по развитию надпрофессиональных навыков. Так, на ворк-шопе от ОО «Городские реновации» молодежь разрабатывала концепцию благоустройства двора и жилых домов. Волонтеры Победы рассказали, как узнать историю своей семьи и составить генеалогическое древо. Активисты движения «Волонтеры-медики» показали, как оказать первую помощь пострадавшим, а волонтеры культуры обсудили с участниками формирование региональных добровольческих сообществ.

Кроме того, форумчане смогли защитить свои проекты на полуфинале всероссийского конкурса «Доброволец России-2019».

– Я поехала на форум как эксперт конкурса «Доброволец России-2019» для оценки проектов полуфиналистов. Хочу сказать, что у омичей достойные работы, большой опыт в части реализации социальных добровольческих инициатив. Хочу пожелать им удачи, поскольку конкуренция в масштабах страны большая, – рассказала координатор движения «Союз добровольцев России» по СФО Сюзанна Егиян.

Сегодня последний день форума. Впереди у участников – работа на образовательных площадках по развитию компетенций и профессиональных навыков.

15.08.2019 12:22