Соревнования по баскетболу среди молодежных сборных U20 проводились в Чехии.
Омская баскетболистка Арсения Матвеева стала серебряным призером первенства Европы

В турнире принимали участие 16 сильнейших команд Старого Света, и в их числе и сборная России под руководством Дмитрия Донскова. В составе нашей национальной команды выступила воспитанница омского баскетбола (первый тренер Елена Лазуткина), форвард «Нефтяника» Арсения Матвеева.

В групповом этапе россиянки поочередно обыграли соперниц из Чехии (58:43), Польши (65:43) и Швеции (59:53), обеспечив себе 1-е место в подгруппе. В 1/8 финала наша команда обошла Германию (53:47), а в четвертьфинале – команду Сербии (64:51). Наконец, в полуфинале были обыграны представительницы Бельгии (51:50).

В финале россиянки встречались со сборной Италии. Весь матч проходил в равной борьбе. Судьба чемпионства решалась на последних секундах игры, и здесь чуть больше повезло соперницам – 67:70. Тем не менее, 2-е место для сборной России можно считать серьезным успехом. В последний раз наша молодежная команда завоевывала «серебро» в 2012 году.

Арсения Матвеева в стартовых играх получала не так много игрового времени, однако постепенно стала одним из определяющих игроков команды. В первую очередь она отличалась своими грамотными и самоотверженными действиями в защите. В среднем за игру Арсения проводила на площадке по 16 минут и набирала 3,2 очка.

12.08.2019 09:18