Среди них лучшие спортсмены, тренеры и организаторы.
7 лауреатов спортивной премии «Доблесть» получат награды позже

Среди них лучшие спортсмены, тренеры и организаторы.

Накануне в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню физкультурника, состоялось вручение спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть». По разным причинам не все лауреаты смогли присутствовать на церемонии, но награды обязательно найдут своих героев – еще 7 премий по итогам 2018 года вручат их обладателям чуть позже.

В номинации «Лучший спортсмен» премию получит мастер спорта международного класса по шорт-треку Павел Ситников – единственный представитель Омска, принявший участие в Зимних Олимпийских играх 2018 года. Также Павел в прошлом году занимал вторые места на чемпионате Европы и первенстве мира, был третьим на чемпионате страны.

В номинации «Олимпийская надежда» награду вручат мастеру спорта международного класса по художественной гимнастике Анастасии Шишмаковой, ставшей в 2018 году чемпионкой мира и Европы.
«Открытием года» признан мастер спорта международного класса по плаванию Мартин Малютин, ворвавшийся в прошлом году в элиту мирового спорта. Омич не только завоевал весь комплект медалей на чемпионате России, но и стал серебряным призером чемпионата мира в эстафете, дважды серебряным призером чемпионата Европы.

В номинации «Сильные духом» премию получит еще один «международник» – легкоатлет Александр Работницкий. В 2018 году он выигрывал летний и зимний чемпионаты страны, а также стал чемпионом Европы.

Лучшим тренером среди специалистов по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта признана Ирина Хмелёва, тренер высшей категории по легкой атлетике специализированного спортивного центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки. За годы работы со спортсменами с ОВЗ она подготовила 3 мастеров спорта международного класса и 5 мастеров спорта России. Среди них Александр Работницкий и Максим Овчаренко, являющиеся сильнейшими спортсменами сборной России по спорту ЛИН.

Лучшим преподавателем физического воспитания стал заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт» ОмГУПСа Егор Мироненко. В 2018 году команда университета путей сообщения заняла 2-е место в Спартакиаде вузов Омской области среди заведений неспортивного профиля, 3-е место – в Фестивале ВФСК «ГТО» среди вузов железнодорожного транспорта РФ, а студенческий спортивный клуб «Ермак» занимает 1-ю позицию в рейтинге спортивных клубов Омской области и входит в 50 лучших студенческих спортклубов России.

Наконец, лучшим спортивным организатором назван председатель группы предприятий «Стройподряд» Сергей Оркиш. В 2018 году он организовал физкультурные и спортивно-массовые мероприятия «Лыжня Сказки», «ВелоСказка», «Неделя футбола», семейные состязания в «АкваРио», тематические праздники для детей и их родителей, открытый чемпионат России по силовому экстриму «Сила Реформы».

С полным списком лауреатов можно ознакомиться здесь.

08.08.2019 16:49