За 14 лет лауреатами премии стали уже более 200 человек.
Лучшие представители омского спорта получили премию «Доблесть»

За 14 лет лауреатами премии стали уже более 200 человек.

Сегодня в Концертном зале Омской филармонии на праздничном мероприятии, посвященном Дню физкультурника, были названы лауреаты спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть» по итогам 2018 года. Награждение впервые было приурочено к профессиональному празднику.

Заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова в праздничной обстановке вручила награды лучшим представителям физической культуры и спорта. Так, лучшей спортсменкой Омской области была названа заслуженный мастер спорта по стрельбе Виталина Бацарашкина, в 2018 году ставшая чемпионкой мира и завоевавшая лицензию для участия в Олимпийских играх-2020. Добавим, что она уже получала премию в 2017 году, победив в номинации «Открытие года». К слову, Виталина стала вторым лауреатом «Доблести» (после гимнастки Ксении Дудкиной), победившим в двух разных номинациях.

Лучшим тренером 2018 года была названа Елена Лазуткина, под руководством которой женская баскетбольная команда «Нефтяник» 6 лет подряд выигрывает медали чемпионата страны во втором дивизионе, включая «серебро» в прошлом году.

В номинации «Лучший детский тренер» победила тренер СШОР Ольга Высоцкая, лучшим учителем физической культуры был признан сотрудник красноярской адаптивной школы-интерната Дмитрий Антуфьев, лучшей спортивной семьей – семья Гончаровых из Омского района (Анатолий, Светлана и Карина).

В номинации «Спортивное долголетие» была награждена представительница клуба «Омич» Галина Галуненко, лучшим активистом ветеранского спортивного движения был признан руководитель музея омского спорта Анатолий Сивицкий, а лучшим представителем СМИ – главный редактор «Горьковского вестника» Юрий Ватага.

По разным причинам не все лауреаты смогли присутствовать сегодня на церемонии, но награды обязательно найдут своих героев – еще 7 премий по итогам 2018 года вручат их обладателям чуть позже.

Стоит отметить, что в нынешнем году спортивная премия Губернатора Омской области «Доблесть» была вручена в 15-й раз. За 14 лет обладателями премии стали уже более 200 человек. Примечательно, что 200-й лауреат «Доблести» был назван как раз сегодня – им, согласно протоколу, стал активист ветеранского движения Анатолий Сивицкий.

– Внимание всегда приятно, – признался Анатолий Владимирович. – Вдвойне приятно, что в этом году губернаторскую премию можно приурочить к моему 75-летнему юбилею, который я отметил в июне. Здорово, что такими премиями отмечают вклад омских представителей спорта в общее дело – не только в нашу отрасль, но и в развитие региона в целом.

07.08.2019 23:45