Лучшие представители регионального спорта за 2018 год будут названы в 15-ти номинациях.
Спортивную премию Губернатора «Доблесть» вручат в рамках празднования Дня физкультурника

Завтра, 7 августа, в Концертном зале Омской филармонии (ул. Ленина, 27а) пройдет торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику всех любителей спорта и опытных атлетов – Дню физкультурника.

Традиционно на нем представители органов власти региона произнесут поздравительные речи, творческие коллективы покажут собравшимся концертные номера, а особо отличившимся сотрудникам спортшкол и учреждений вручат благодарственные письма и почетные грамоты.

Одной из важных составляющих вечера станет вручение спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть» по итогам 2018 года. Впервые церемония пройдет не весной, как это было прежде, а летом. Нынче это было сделано специально, чтобы приурочить мероприятие к 80-й годовщине празднования Дня физкультурника.

Начало торжественной части назначено на 17:00.

Среди главных звезд 2018 года будут названы люди, победившие в 15-ти номинациях: «Лучший спортсмен», «Лучшая спортсменка», «Олимпийская надежда» (вручается перспективному спортсмену, показавшему высокие результаты в течение года), «Открытие года» (вручается спортсмену, впервые выступавшему в категории мужчины/женщины и показавшему выдающийся спортивный результат), «Сильные духом» (вручается спортсмену с ОВЗ, показавшему в течение года выдающийся результат или стабильно высокие результаты), «Лучший тренер» (присуждается отдельно среди представителей олимпийских и неолимпийских видов спорта, а также среди паралимпийских и сурдлимпийских видов), «Детский тренер», «Лучший учитель физической культуры», «Лучший преподаватель физического воспитания», «Спортивная семья», «Спортивное долголетие» (вручается спортсмену-ветерану, показавшему в течение года выдающийся результат или стабильно высокие результаты), «Лучший активист ветеранского спортивного движения», «За вклад в развитие физической культуры и спорта», «Лучший представитель средств массовой информации».

Для справки:
Напомним, что спортивная премия «Доблесть» впервые была вручена в 2005 году. Среди первых 13-ти лауреатов лучшими спортсменами были признаны олимпийский чемпион (тогда еще однократный) Алексей Тищенко и серебряный призер Афинских Игр Ирина Чащина. Как лучшие тренеры были отмечены наставница омской гимнастки Вера Штельбаумс и Валерий Белоусов, взявший с омским «Авангардом» золотые медали хоккейного чемпионата России.

С тех пор лауреатами премии стали уже более 180 человек. Это известные омские спортсмены Евгения Канаева, Алексей Тищенко, Ирина Чащина, Евгений Гудков, Александр Барлебен и Анастасия Горбатюк, Антон Ряхов, Юлия Эйдензон, Владимир Андрющенко, Елена Иващенко, Маргарита Алийчук, Алексей Фоменков, Наталия Гудкова, Яна Романова, Евгения Кутасонова, Антон Курьянов, Вячеслав Синькевич, Никита Прохоров, Григорий Тарасевич, Сергей Калинин, Марина Чернова, Александр Кузюков, Кайрат Нурмаганбетов, Александр Трушаков, Юлия Ефимова, Роман Аношкин, Вера Бирюкова, Виталина Бацарашкина, Игорь Малиновский, Кирилл Лобазнюк, тренеры Вера Штельбаумс, Валерий Белоусов, Борис Жгир, Леонид Киселев, Татьяна Одинокова, Валентин Литвинцев, Александр Шишкин, Виктор Иващенко, Елена Савченко, Антон Анасенко, Владимир Барнашов, Елена Арайс, Владимир Анисимов, Татьяна Стёпкина, Наталья Кудрина, Валерий Пуртов, Анатолий Брасалин, известные общественные деятели региона и ветераны спорта Иван Малко, Александр Ивлев, Любовь Степушкина, Александр Фабрициус, Сергей Бугаенко, Сергей Кудин, Анатолий Качан, Оганес Крикорьянц, Алексей Хорошавин, Евгений Житнов, Александр Заварзин, Людмила Антошина, Ирина Леванчукова, Валерий Кокорин, Василий Посаженников, спортивные семьи Гребенкиных, Мельниковых, Шевченко, Шерстневых, Миллер, Берковских, Полетаевых, Таран, Дараевых, журналисты Вадим Киреев, Олег Литвиненко, Алексей Одариев, Павел Кочергин, Олег Малицкий, Андрей Чижов, Владимир Истомин, Светлана Аксёнова и многие другие.

06.08.2019 15:34