Также грантовой поддержкой на ТИМ «Бирюса» был удостоен проект «Спасибо за Великую Победу».
Омич получит 450 тысяч рублей на организацию пешеходного туристического маршрута

В Красноярском крае завершилась третья смена федерального значения «Сила России: Сибирь» на Всероссийском образовательном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2019». Смена объединила более 800 молодых россиян в возрасте от 18 до 30 лет.

Церемония закрытия форума, на которой были подведены итоги всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, состоялась 1 августа. По итогам защиты сразу два омских проекта рекомендованы к получению господдержки. Председатель Молодежного общественного совета Андрей Бем получит грантовую поддержку в размере 450 тыс. рублей на реализацию проекта пешеходного туристического маршрута «#ГородГоворит», член регионального молодежного правительства Анна Шмуленкова выиграла 100 тыс. рублей на проект «Спасибо за Великую Победу».

«#ГородГоворит» позволит познакомить гостей города с достопримечательностями Омска. Согласно плану авторов проекта пешеходный маршрут, протяженностью 6,1 км, объединит 25 культурных объектов. Рядом с каждым из них установят информационный стенд в виде спич бабла (выноски), где будет размещен QR-код со ссылкой на сайт с аудио или текстовой информацией о достопримечательности. Предполагается, что проект будет запущен к 30 ноября.

– Пешеходный туристский маршрут «#ГородГоворит» – это проект, который позволит взглянуть на образовательный туризм совсем по-другому. Мы планируем рассказать омичам в современной и интерактивной манере интересные факты о, казалось бы, знакомых с детства достопримечательностях и крутых городских пространствах. Город должен общаться с людьми, сам рассказывать о себе и делать это максимально интересно, – поясняет Андрей Бем.

Проект «Спасибо за Великую Победу» будет приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На грантовые средства в поселке Кормиловка, на каждом доме, где проживали ветераны – всего их 23, – будут установлены мемориальные таблички, увековечивающие память героев ВОВ.

Напомним, что грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Президента России Владимира Путина.

02.08.2019 16:21