Праздничная церемония будет посвящена 80-летию популярного события.
Торжественное мероприятие в честь Дня физкультурника пройдет 7 августа

Праздничная церемония будет посвящена 80-летию популярного события.

День физкультурника — праздник, который объединяет миллионы сограждан под знаменами спорта и физической культуры. Причастность к этому дню может почувствовать практически любой житель нашей страны, ведь, наверняка, каждый россиянин хотя бы раз в жизни делал зарядку, вставал на лыжи, подтягивался на турнике, бегал по парку или играл в футбол во дворе.

Первый парад, посвященный Дню физкультурника, прошел в крупных городах страны 18 июля 1939 года, поэтому все соревнования и мероприятия праздника-2019 будут посвящены 80-летию этого события. Самый масштабный парад состоялся 12 августа 1945 года. Участие в нем приняли около 25 тысяч спортсменов со всей страны. Показательные выступления советских атлетов длились почти 4,5 часа. С 1946 года ареной марш-парадов и гимнастических спектаклей стал крупнейший по тому времени стадион «Динамо». С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника приурочивались открытия Спартакиад народов СССР — массовых спортивных соревнований, проводившихся раз в четыре года.

А поскольку в ряды любителей физкультуры входило все больше людей разнообразных профессий, оптимальным вариантом отмечать этот праздник в итоге выбрали выходной день, и с 1961 года им стала вторая суббота августа.

После проведения Олимпийских игр 1980 года праздник было решено сделать официальным – теперь День физкультурника был дополнительно подтвержден Указом Верховного Совета СССР.

Сегодня физкультура – это жизненно необходимое направление развития и становления личности каждого жителя страны. Спорт воспитывает в человеке такие важные качества, как дисциплину, волю, упорство в достижении цели, выносливость.

В 2019 году торжественная часть Дня физкультурника пройдет в Концертном зале Омской филармонии. На мероприятие приглашены руководители регионального спорта, директора и сотрудники спортивных учреждений и школ, активисты спортивного движения, спортсмены и тренеры, ветераны омского спорта. Высокие заслуги омичей будут отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами.

Начало торжественной части – в 17.00.

Официально физической культурой и спортом в Омской области занимаются 39,6 % жителей. Ежегодно только в нашем регионе проводится около 450 спортивных и физкультурных мероприятий, в которых участвует более 250 тысяч человек. Система проведения турниров и событий с различными уровнями отбора содействуют исполнению майских указов Президента РФ по увеличению к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%.

02.08.2019 15:25