В Омской области проходит акция «Летний лагерь – территория здоровья».
Полезные каникулы

В Омской области проходит акция «Летний лагерь – территория здоровья».

Ежегодная профилактическая акция, направленная на предупреждение распространения наркомании в молодежной среде и выработку ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, стартовала сегодня в ДОЛ «Березка». К участию в ней привлечены специалисты Регионального молодежного центра, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, наркологического диспансера, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области, Областного центра медицинской профилактики.

Специалисты проводят профилактические мероприятия для подростков и молодежи в детских оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания детей. Отдельную лепту вносят представители педагогического отряда «Маяк», которые работают с ребятишками в лагере.

– Профилактическая акция проходит в нашем лагере каждую смену. Это очень хороший метод донести до школьников мысль о том, что вредные привычки, в частности наркотическая зависимость, приводят к печальным последствиям, – рассказала старшая вожатая смены Анастасия Ведищева.

Кроме того, специалисты профильных ведомств поведали отдыхающим в лагере ребятам об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, показали авторские ролики о вреде употребления этих средств. Также речь шла о том, как противостоять влиянию сверстников в отношении навязывания вредных привычек.

– Мне интересна эта тема, так как в современной жизни мы часто сталкиваемся с этой проблемой. А благодаря данной акции мы будем знать, чем грозят такие привычки и куда обращаться в случае, если над тобой или твоими близкими нависла угроза наркомании, – рассказала участника акции Дарья Чукреева.

Профилактическая акция «Летний лагерь – территория здоровья» продлится до конца августа.

04.06.2019 17:22