В финальном туре наша команда переиграла главных конкурентов.
Омская «Сибирь» – чемпион России по флорболу!

В финальном туре наша команда переиграла главных конкурентов.

В Нижнем Новгороде прошли заключительные игры чемпионата России по флорболу среди мужских команд. Соревнования собрали 7 коллективов: «Спартак» (Москва), «Сибирь» (Омская область), «Нижегородец» (Нижний Новгород), «Прогресс» (Омск), «Ураган-Арена» (Ленинградская область), «СПб Юнайтед» (Санкт-Петербург) и «Помор» (Архангельская область).

Но если москвичи, питерцы и омичи из «Прогресса» уже не могли претендовать на медали чемпионата, то «Сибирь», «Нижегородец» и «Помор» имели все шансы взять не просто медали, а замахнуться на «золото».

«Сибирь», которая на домашнем объединенном туре уступила главным конкурентам в овертаймах, была настроена догнать соперников. Сыграв 9 матчей в чемпионате и имея в активе 23 очка, омичи уступали «Помору» и «Нижегородцу», у которых было по 11 игр и 29 очков.

При этом, сибирякам нельзя было терять очки в матчах с другими командами. Так и случилось – наш коллектив обыграл московский «Спартак» (5:0), «Ураган-Арену» (4:2) и «СПб Юнайтед» (8:1). В этих играх отличились Александр Трофимов (4 гола), Вадим Мазалов (3), Арман Каркумбаев (2), Иван Пышный, Сергей Степанов и Зубайдулло Убайдуллаев.

Невероятно красивым получился матч «Сибири» с «Помором». Чтобы продолжить борьбу за «золото» нашим флорболистам нужно было побеждать в основное время. Несмотря на то, что первый гол был за архангелогородцами, омичи впоследствии вышли вперед и контролировали ход игры, забивая красивые голы. В одном из эпизодов отправивший в сетку мяч Иван Пышный, празднуя гол, исполнил сложный гимнастический элемент с рондатом и фляком. Итог – 11:6 в пользу «Сибири», за которую забивали Вадим Мазалов (4 гола), Александр Трофимов (3), Арман Каркумбаев (2), Иван Пышный и Никита Маслаков.

Таким образом, омичи обошли архангелогородцев в турнирной таблице и начали готовиться к самому важному матчу, в котором «Сибирь» встречалась с хозяевами паркета –«Нижегородцем». Перед заключительной игрой оба коллектива имели по 35 очков, поэтому любая победа выводила команды в чемпионы.

В отчетном матче коллективы долго не могли открыть счет, однако когда в середине первого периода это удалось сделать хозяевам, «Сибирь» будто встрепенулась и быстро сравняла положение, а затем забила еще несколько важных голов – 4:1. Во второй трети матча счет возрос до 6:2 в пользу омичей, однако «Нижегородец» стал играть активнее и сократил отставание до минимума.

В заключительной трети хозяева и вовсе сравняли счет (6:6), но «Сибирь» вовремя забила седьмой гол. Тем не менее, «Нижегородец» в большинстве вновь выровнял положение и перевел игру в овертайм. 10-минутный дополнительный отрезок долгое время был безголевым, пока на последней минуте Сергей Степанов не отправил мяч в сетку хозяев – 8:7, и омские флорболисты стали чемпионами России.

В составе «Сибири» золотые медали себе на шею надели вратари Никита Фадеев и Олег Вилисон, защитники Руслан Турабаев, Артур Сулейманов, Сергей Степанов, Константин Злобин, Валерий Вольский и Владимир Павленко, нападающие Арман Каркумбаев, Андрей Малыгин, Зубайдулло Убайдуллаев, Иван Пышный, Женис Каменов, Вадим Мазалов, Александр Трофимов, Никита Маслаков, Евгений Большаков, Максим Дубинин и Дмитрий Гончаров.

В последние годы «Сибирь» поступательно двигалась вверх. В 2015 году омичи выиграли «серебро» чемпионата России во втором дивизионе, в 2016-м остановились в шаге от пьедестала в высшей лиге, в 2017-м стали третьими, в прошлом году завоевали «серебро» и нынче стали чемпионами. Примечательно, что на первом чемпионате России, который прошел ровно 25 лет назад, чемпионом стала омская дружина «Полет».

Добавим, что в Нижнем Новгороде успешно выступил и «Прогресс». Второй раз в сезоне омичи обыграли московский «Спартак» (5:2), победили «Ураган-Арену» (5:0), были близки к успеху в игре с «СПб Юнайтед» (5:6). Не смог «Прогресс» совладать только с признанными фаворитами – «Нижегородцем» (4:16) и «Помором» (4:22).

Омские флорболисты возвращаются в родной город 21 мая. Поезд № 56 прибудет на ж/д вокзал в 10:46. На встречу с чемпионами России приглашаются представители региональных СМИ.

20.05.2019 12:52