Юбиляра поздравил министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.
Заслуженному работнику физической культуры Ирине Леванчуковой исполняется 70 лет

Юбиляра поздравил министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Сегодня 70-летие отмечает ветеран спорта Ирина Леванчукова. Известный режиссер-постановщик всю свою жизнь посвятила спорту. Поздравительный адрес юбиляру прислал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

«Примите самые добрые поздравления и наилучшие пожелания по случаю вашего дня рождения! – отмечается в телеграмме. – На протяжении многих лет вы с неиссякаемой энергией и энтузиазмом служите благородному делу развития физической культуры и спорта в нашем регионе, вносите большой вклад в организацию спортивных праздников и соревнований.

В этот знаменательный день, желаю вам, Ирина Константиновна, крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия! Пусть теплое отношение родных и близких согревает ваше сердце, во всех делах сопутствует удача и хорошее настроение!».

Ирина Леванчукова (девичья фамилия – Найдина) в детстве занималась художественной гимнастикой. Тренировки проходили во Дворце пионеров, который в 1950-х годах стоял в парке у нынешней Соборной площади, а занятия вела заслуженный тренер страны, труженик тыла Галина Громыко, которая, к слову, 24 апреля отметила 92-й день рождения.

– Галина Васильевна очень добрая, но требовательная, – вспоминает Ирина Леванчукова. – Она всегда умела извиняться. Если вдруг прикрикивала на нас, то потом ей становилось неловко, она пускала слезу и тут же извинялась. Она очень любила нас.

Усердие спортсменки Ирины Леванчуковой и опыт тренера Галины Громыко привели гимнастку к званию «Мастер спорта СССР». При этом, родители хотели видеть Ирину либо врачом, либо ученым. В медицинском институте готовы были принять девушку без обязательных экзаменов, ведь тогда спортивное звание ценилось на вес золота.

Правда, учиться в мединституте так и не пришлось. Дорога повернула Ирину в институт физкультуры, с которым она связана до сих пор. После окончания вуза ее практически силой оставили на кафедре гимнастики, где молодой преподаватель нашла новое направление – режиссер массовых праздников. Практически сразу, в 1971 году, Ирина Константиновна образовала ансамбль «Молодость», радующий омичей своими танцами по сей день. Ни одно крупное спортивное мероприятие в нашем регионе не обходится без красочных номеров ансамбля на торжественных открытиях. К слову, сегодня и представить невозможно, но в первые годы в «Молодости» полноправными участниками были молодые парни-студенты.

Сегодня Ирина Константиновна уже имеет за плечами многолетний педагогический стаж, а ее «отношения» с университетом физкультуры уже приближаются к 50-летнему юбилею и не собираются прерываться – Леванчукова по-прежнему трудится доцентом на кафедре теории и методики гимнастики и режиссуры.

Кроме того, в ее активе звание «Заслуженный работник физической культуры РСФСР», медаль «80 лет Госкомспорту России», медаль «Профессионал России», почетный знак «За заслуги перед СибГУФК», памятная медаль и грамота Президента РФ «XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи».

В 2017 году Ирина Леванчукова стала лауреатом спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть» в номинации «Лучший преподаватель физвоспитания».

– Хочу сказать, что благодарна своим учителям, – начала после вручения свой разговор с журналистами Ирина Леванчукова. – В первую очередь, это мои родители, они у меня талантливые люди: мама была педагогом, папа – журналистом. Они вложили в меня то, чего я достигла сегодня. Ну, а потом я начала заниматься спортом. Первый мой тренер – заслуженный тренер России Галина Васильевна Громыко и, к сожалению, не дождалась этого дня Валентина Фёдоровна Худякова, которая воспитала всех первых художниц в Омске. Благодарю руководство университета, которое выдвинуло мою кандидатуру, Министерство и Губернатора, которые поддержали меня. И спасибо, что в Омской области поддерживают людей, которые преданы своему делу. А у нас таких очень много. Некоторые из них сейчас даже выполняют нормативы ГТО. Придает ли стимул эта премия? Понимаете, во-первых, в силу своей работы, я сама часто готовлю и веду похожие мероприятия, на которых награждают людей. Я никогда не думала, что это так волнительно. Во-вторых, это действительно очень стимулирует. Я уже даже подумывала уйти из института, время все-таки приходит. А теперь уверена, что можно еще поработать, раз меня так ценят».

14.05.2019 18:23