В Омской области пройдут соревнования школьников, приуроченные к 101-й годовщине образования пограничной охраны.
Юные пограничники соберутся на слет

В 11-й раз база отдыха им. Стрельникова соберет ребят из школ города и области. Здесь 15 мая начнется ежегодный областной слет отрядов юных друзей пограничников, который продлится четыре дня. Его участниками станут 16 команд – 160 человек. Ребята будут постигать азы военно-прикладных видов спорта, развивать навыки и умения по охране государственной границы.

Слет предполагает 13 этапов, в которые включены строевая и огневая подготовка, военная топография, ориентирование, стрельба на тренажере «СКАТТ», маскировка пограничного наряда, проверка знаний истории пограничных войск, военно-спортивная эстафета. Также школьники должны будут презентовать свои отряды ЮДП. В завершении 4-дневной встречи участники попробуют применить свои знания и навыки на практике, обнаружив условного нарушителя границы.

Торжественное открытие слета состоится 15 мая в 15:00.

Организаторами события выступают Пограничное управление ФСБ России по Омской области, региональные Министерство образования и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта.

14.05.2019 09:13