В некоторых категориях спортсмены улучшили результаты по сравнению с первым туром.
Завершился второй тур омского критериума

Сегодня на площади у Омского академического театра драмы прошли гонки второго тура областных соревнований по велоспорту на шоссе в дисциплине «критериум», посвященные памяти заслуженного тренера РСФСР Леонида Живодерова. Как и 1 мая, на старт традиционной велогонки вышли около 100 спортсменов в самых разных возрастах: юноши и девушки 2007-2009, 2005-2006, 2003-2004 годов рождения, женщины, мужчины и юниоры 17-29 лет, а также ветераны 30-45, 46-55 и 56 лет и старше.

Поприветствовать спортсменов пришли министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков, первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов, заместитель директора городского департамента спорта Максим Зимин, руководитель областной федерации велоспорта Павел Костюков, а также ветераны спорта Александр Стромов, Равиль Салахитдинов, Валерий Тронин.

Первыми на старт вышли самые младшие участники. Они преодолели дистанцию в 3,4 км, проехав два круга по улице Ленина с одним спуском и затяжным подъемом. Победителем стал Глеб Кулагин, серебряным призером – Никита Дмитриев, бронзовым – Иван Макарьев. У девушек 2007-2009 годов рождения лучшей оказалась Елизавета Воронченко, 2-е место заняла Галина Радченко, 3-е – Ольга Сидович.

– Я тренируюсь в СДЮСШОР № 8 и зимой гоняю на велотреке, – рассказала Елизавета Воронченко. – Сейчас первые гонки проходят у нас на шоссе. Готовились мы как обычно, но я была удивлена, что именно я финишировала первой. Очень помог Глеб Кулагин, который победил у мальчишек. Мы вместе вырвались вперед, я держалась за ним и ехала комфортно всю дистанцию. Я выиграла такую же гонку 1 мая.

По мнению Глеба Кулагина, когда они вместе с Елизаветой вырвались вперед, у них уже появилась уверенность, что победа останется за ними. Глеб уже 10 мая выйдет на старт многодневной велосипедной гонки, которая пройдет по дорогам Омской области.

Юноши и девушки сегодня преодолели дистанцию вдвое длиннее. Лучшими стали Диана Ильина и Александр Роднов, вторые места заняли Дарья Браун и Артём Дудко, третьи – Алёна Болотова и Александр Тишкин.

Шесть кругов у женщин 17-ти лет и старше (10,2 км) быстрее остальных преодолела Мария Иванцова, оставившая позади Викторию Гришечко и Анастасию Паско. У мужчин 17-ти лет и старше (20,4 км) лучшим стал Дмитрий Мурашко, 2-е место занял Станислав Стариков, третье – Родион Раевский.

У ветеранов 30-45 лет (10,2 км) победу отпраздновал Олег Жбанков, серебряным призером стал Игорь Боровиков, бронзовым – Евгений Лисин. У гонщиков 46-55 лет (10,2 км) на пьедестал поднимались Валерий Кузьмин, Сергей Доценко и Сергей Кочнов. Наконец, у спортсменов 56-ти лет и старше (5,1 км), как и неделей ранее, не было равных Юрию Володину, вторым стал Анатолий Колунов, третьим – Сергей Перманюк.

Напомним, что победителями 1-го тура критериума стали Никита Дмитриев (2007-2009 г.р.), Елизавета Воронченко и Александр Прокуратов (оба – 2005-2006 г.р.), Дарья Браун и Иван Залипяцкий (оба – 2003-2004 г.р.), Виктория Гришечко (женщины), Иван Черненко (мужчины), Иван Горбачёв (ветераны 30-45 лет), Сергей Доценко (ветераны 46-55 лет), Юрий Володин (ветераны 56 лет и старше).

08.05.2019 22:54