Сегодня на площади у Омского академического театра драмы прошел первый тур областных соревнований по велоспорту на шоссе в дисциплине «критериум».
Омские велосипедисты открыли сезон традиционной гонкой по центру города

По ходу гонки спортсмены имеют несколько промежуточных финишей и стараются набрать очки. По сумме всех баллов определяется победитель турнира.

Новый сезон традиционной велогонки открыли около 100 спортсменов самых разных возрастов: юноши и девушки 2007-2009, 2005-2006, 2003-2004 годов рождения, женщины, мужчины и юниоры 17-29 лет, а также ветераны 30-45, 46-55 и 56 лет и старше.

Поздравить спортсменов с началом соревнований, которые проводятся в нашем регионе с 1956 года, пришли первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов, директор городского департамента спорта Алексей Фадин, руководитель областной федерации велоспорта Павел Костюков, а также ветераны спорта Александр Стромов, Равиль Салахутдинов, Виталий Головченко, Валерий Тронин, Алексей Хорошавин, Владимир Кролевец, Сергей Ещенко, Анатолий Сивицкий и другие.

Первыми на старт вышли самые младшие участники. Они преодолели дистанцию в 3,4 км, проехав два круга по улице Ленина. Победителем стал Никита Дмитриев, «серебро» завоевал Павел Христолюбов, «бронзу» – Иван Макарьев. Девушки 2005-2006 годов рождения преодолели 4 круга – 6,8 км. Лучшей тут стала Лидия Воронченко, 2-е место заняла Камила Муталяпова. На той же дистанции у юношей быстрее всех проехал Александр Прокуратов, «серебро» досталось Максиму Савенкову, «бронза» – Алексею Козубенко.

Юноши и девушки преодолели дистанцию вдвое длиннее. Здесь не было равных Дарье Браун и Ивану Залипяцкому, 2-е места заняли Галина Мазурчикова и Артём Дудко, 3-и – Алёна Болотова и Александр Роднов.

Соревнования для меня сложились удачно, – рассказал после финиша Иван Залипяцкий, – занял на старте хорошую позицию и вместе с напарником уехал в отрыв. С ним мы «порубились» на промежуточных финишах, пособирали очки. Сохранили преимущество до конца гонки с достаточно приличным отрывом. Этот старт получился для меня «входным», я больше специализируюсь в спринте на треке, а эти соревнования будут подготовительными к Спартакиаде учащихся России. Пройдем сначала два отбора, а в июле завершим турнир финалом.

Шесть кругов у женщин 17-ти лет и старше (10,2 км) быстрее остальных преодолела Виктория Гришечко, оставившая позади Татьяну Ступко и Анастасию Паско. У мужчин 17-ти лет и старше (20,4 км) лучшим стал Иван Черненко, 2-е место занял Амангельды Адилов, 3-е – Никита Калганов.

У ветеранов 30-45 лет (10,2 км) победу отпраздновал Иван Горбачёв, серебряным призером стал Олег Жбанков, бронзовым – Игорь Боровиков. У гонщиков 46-55 лет (10,2 км) на пьедестал поднимались Сергей Доценко, Валерий Кузьмин и Сергей Кочнов. Наконец, у спортсменов 56-ти лет и старше (5,1 км) не было равных Юрию Володину, 2-м стал Анатолий Колунов, 3-м – Сергей Перманюк.

Отметим, что первомайская гонка стала первым туром областных соревнований в дисциплине «критериум». Второй тур состоится 8 мая и будет проходить на том же месте.

01.05.2019 17:50