Молодые самбисты продемонстрировали хорошую технику и быстроту движений.
Омичи выиграли 9 золотых медалей на турнире Петровых

Молодые самбисты продемонстрировали хорошую технику и быстроту движений.

В спортивном комплексе «Динамо» завершился традиционный Межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. В нынешнем году соревнования прошли в 13-й раз, собрав более 146-ти юношей и девушек из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Республики Алтай.

Юноши выявляли сильнейших в 10-ти весовых категориях. Чемпионами в итоге стали Богдан Ахунов (до 35 кг, Кемеровская область), Александр Казанцев (до 38 кг, Кемеровская область), Егор Бавсун (до 42 кг, «Витязь»), Данияр Бакишев (до 46 кг, ДЮСШ им. О. Охрименко), Эдуард Ваисов (до 50 кг, «Спарта»), Вячеслав Марков (до 54 кг, «Витязь»), Константин Трофимов (до 59 кг, СК А. Пушницы), Марат Исин (до 65 кг, ДЮСШ им. О. Охрименко), Данил Овчаренко (до 71 кг, Алтай) и Егор Чуваев (свыше 71 кг, Новосибирская область).

У девушек на высшую ступень пьедестала поднимались Анна Седельникова (до 37 кг, СК А. Пушницы), Самира Оспанова (до 40 кг, ДЮСШ им. О. Охрименко), Валерий Пронченко (до 47 кг, Новосибирская область) и Дарья Казанцева (свыше 65 кг, ДЮСШ им. О. Охрименко).

По итогам турнира специальными призами были отмечены Богдан Ахунов («За волю к победе», Кемеровская область), Марат Исин («За лучшую технику», ДЮСШ им. О. Охрименко) и Павел Магерамов («За самую быструю схватку», до 46 кг, СДЮСШОР № 17).

Напомним, что жизнь известного омского журналиста, корреспондента газеты «Известия», редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова, его жены, преподавателя ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алёны Петровой и их сыновей – 7-летнего Никиты и 3-летнего Артёма – трагически оборвалась 8 августа 2006 года в горах Алтай. Это жестокое убийство вызвало общественный резонанс не только в Омской области, но и по всей стране. В память о Петровых было принято решение организовать турнир, который проходит под девизом «Самбо против насилия и преступности!». За 13 лет в этих соревнованиях приняли участие почти 2000 подростков.

30.04.2019 10:23