В Омске состоялась пресс-конференция, приуроченная к 60-летнему юбилею студенческих отрядов в России.
Бойцы ООСО расскажут всей стране о своем опыте

Школа жизни для студентов и возможность получить свой первый трудовой опыт задолго до окончания вуза. В этом году бойцы Омского областного студенческого отряда отмечают важную дату – 55-летний юбилей регионального движения. За эти годы через ООСО прошло более 350 тысяч омичей.

По этому поводу сегодня, 12 февраля, в Омске состоялась пресс-конференция, на которой студотрядовцы и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц рассказали о планах молодежного движения на этот год. Немало добрых слов было сказано о работе бойцов ООСО, которую всецело поддерживают региональные власти.

– Правительство Омской области во многом опирается на работу студотрядовцев. У нас реализуется много проектов с их участием. Именно с помощью бойцов ООСО достигаются высокие результаты в разных областях не только в нашем регионе, но и на объектах страны, – отметил Дмитрий Крикорьянц.

В Омском областном студенческом отряде работают 4209 бойцов в 96-ти отрядах по 7-ми направлениям: строительные, педагогические, отряды проводников, сельскохозяйственные, путинные, сервисные и специализированные. А год назад омский региональный штаб благодаря гранту Президента РФ взял под свое крыло школьные трудовые отряды. Эта работа была высоко оценена Центральным штабом РСО. Омичам было предложено продвигать свой опыт в другие регионы страны.

– Мы и сами не ожидали, что задумка с привлечением школьников в наше движение даст такой эффект. Школьные трудовые отряды – это серьезный кадровый резерв. Их можно встретить практически во всех наших проектах. Они буквально горят желанием работать, поэтому сейчас мы совместно с Центральным штабом РСО разработаем Программу вовлечения школьников в трудовые отряды, чтобы подготовить единые подходы в этом вопросе, – рассказал командир студенческих отрядов СФО Алексей Потейко.

Омских студотрядовцев можно встретить на объектах в 36-ти регионах страны. Более 75 % ребят выезжают работать за пределы Омской области. В этом году их, как всегда, ждет много работы!

А пока еще есть время до трудового сезона, бойцы ООСО готовятся ко Дню РСО и юбилею. 17 февраля они устроят традиционный праздничный флешмоб на Иртышской набережной у Тобольских ворот. В мае пройдет юбилейный слет, а в июне торжественно откроется новый трудовой семестр. Кроме того, в конце октября в Москве запланированы торжественные мероприятия, приуроченные к 60-летнему юбилею движения РСО. Туда отправится и омская делегация – более 100 человек.

12.02.2019 16:40