Омские волонтеры, побывавшие на заключительном мероприятии Года добровольца, поделились впечатлениями и планами.
В Москве завершился международный форум добровольцев

Со 2 по 5 декабря столица принимала у себя 15 000 волонтеров из 120-ти стран мира. Омскую делегацию на Международном форуме добровольцев представляли 16 человек. Участники посетили различные интерактивные площадки и сессии, которых за первые два дня было множество.

Так, волонтеры-медики побывали в крупных столичных больницах и детских домах, пообщались с персоналом, помогли детям украсить комнаты к Новому году. Кроме того, работа омских волонтеров в сфере здравоохранения была высоко оценена на федеральном уровне. На МФД Омскому региональному отделению ВОД «Волонтеры-медики» было вручено Благодарственное письмо за участие в организации и проведении всероссийского проекта «#Добровсело».

На форуме омские волонтеры посетили образовательные площадки, встретились с известными спикерами, приняли участие в конкурсах и квестах. Например, сразились в интеллектуальной игре «Р.И.С.К», организованной волонтерами Победы. С большим интересом омичи побывали на площадках поискового отряда «Лиза Алерт», социального добровольчества и волонтеров Победы. По словам ребят, форум вызвал у них живой интерес.

– Международный форум добровольцев, как маленькая планета. Планета возможностей и проектов, вдохновляющих на движение вперед. А еще на этой планете ценят добро и бережно относятся к мечтам людей, – поделилась впечатлениями участница форума Елена Скакун.

– Форум мне понравился, это хорошая площадка для приобретения новых друзей и знаний. Программа была составлена продуманно и хорошо. Очень заинтересовал тренинг на сплочение и взаимодействие волонтеров. Нам показали некоторые упражнения, которые заставляют команду вернуться в работу с новыми силами и хорошим настроением, – рассказала специалист Регионального молодежного центра Анастасия Клименко.

Международный форум добровольцев завершился. Отгремел грандиозный концерт и аплодисменты победителям всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». Подведены итоги Года волонтера и намечены планы на будущее. Но работа у активистов не закончилась, ее стало даже больше. Ведь жизнь на этом не останавливается, в добровольческое движение приходит все больше молодежи. А значит, волонтерские проекты будут развиваться. И омские волонтеры уж точно останутся верными добрым делам.

06.12.2018 16:41