В актовом зале Омского колледжа профессиональных технологий прошла церемония чествования сильнейших спортсменов-паралимпийцев региона по итогам 2018 года.
Традиция – побеждать!

В этом году спортсмены областного Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки выиграли на международных соревнованиях 10 золотых, 8 серебряных, 3 бронзовых награды, а на всероссийских и областных соревнованиях – 117 золотых, 14 серебряных и 93 бронзовые медали. Цифры впечатляющие. Поэтому выбрать лучших организаторам церемонии было совсем непросто. Хотя это и не было главной целью.

– Подведение итогов – это всегда и анализ работы, проделанной за год. И здорово, что в паралимпийском спорте нам есть кого отметить! – считает заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Антон Скоробогатов. – Приятно, что в спортивной работе активно участвует не только наше Министерство, но и Министерство образования. И совсем не случайно мы сегодня именно здесь, в колледже профессиональных технологий. Тут активно помогают нашим спортсменам, организуют участие в соревнованиях, налаживают тренировочный процесс людей с ограниченными возможностями здоровья. Это очень здорово! И на этом мероприятии мы не столько чествуем самых отличившихся, сколько все радуемся друг за друга. Это прекрасная традиция!

Коллектив колледжа уже не первый год организовывает множество мероприятий совместно с Центром паралимпийской и сурдлимпийской подготовки. Волонтеры учебного заведения регулярно помогают спортсменам на тренировках и соревнованиях. Многие ребята-спортсмены выбрали колледж для получения образования. Один из них – бронзовый призер чемпионата Европы по фехтованию на колясках Константин Бейч.

– На самом деле первым моим видом спорта был пауэрлифтинг, – признался Константин. – Это тоже паралимпийский вид спорта, я жал штангу лежа. Но через полгода тренировок я попробовал себя в фехтовании на колясках. Это был 2010 год, фехтование на колясках тогда активно развивалось, и я согласился. Попробовал. И больше не смог заниматься чем-то другим. Фехтование захватило полностью! Для меня это лучший вид спорта: динамичный, грациозный, красивый, требующий не только физических качеств, но и ума, знания тактики и стратегии поединка. Это очень интересно! В 2012 году я приехал в Омск жить, учиться и продолжать спортивную карьеру. Что касается сегодняшнего дня, то для меня это еще одно подтверждение того, что мы занимаемся правильным делом: пропагандируем здоровый образ жизни, физкультуру и спорт, стараемся показать ребятам, что есть много возможностей достойно жить и получать удовольствие от любимого дела.

В этот день на сцену под аплодисменты поднимались представители разных видов спорта. Заслуженные награды из рук Антона Скоробогатова, директора колледжа Сергея Угрюмова и руководителя Центра паралимпийской подготовки Сергея Ещенко получили тренеры и спортсмены отделений легкой атлетики, плавания, велоспорта, фехтования, лыжных гонок, шахмат, дзюдо, пулевой стрельбы и волейбола сидя. Замминистра спорта вручил удостоверения заслуженного тренера России Михаилу Белову, мастеров спорта России – Елизавете Сидоренко, Максиму Давыдову, Елене Короткевич, Анастасии Голиковой и Полине Федосеенковой. Благодарственными письмами и призами были отмечены те спортсмены, кто прославлял нашу область на крупнейших турнирах: пловцы Александр Макаров, легкоатлеты Светлана Бизякина и Михаил Филюшкин, фехтовальщики Александр

Кузюков, Константин Бейч и Анна Клименкова, лыжники Филипп Марамыгин и Эльмира Суейменова, стрелки Оксана Березовская, Владимир Гентлер, Ольга Михайлова и многие другие отличные атлеты.

– Любой труд должен оцениваться, и я считаю, что такие мероприятия, конечно же, очень важны, – уверен мастер спорта международного класса по плаванию Александр Макаров. – Это действительно мотивирует нас на дальнейшие достижения в спорте. Нынешний сезон сложился для меня неплохо. Доволен всеми сборами, соревнованиями и результатами. Но я бы хотел обратиться к тем ребятам, кто сегодня не вышел на эту сцену, кто только начинает свой спортивный путь: не останавливайтесь! Надо идти вперед. Я знаю, что многие хотят быстрого результата, но в спорте такого не бывает. Время и трудолюбие – вот секрет успеха.

28.11.2018 11:52