Торжественное мероприятие объединило около 500 молодых людей из Омской области и городов Сибири.
В Омске подвели итоги года добровольца

Объявленный Президентом России Год добровольца близится к завершению. Он послужил огромным стимулом для дальнейшего развития волонтерства в стране. Этот год оказался весьма продуктивным и богатым на события для омской молодежи. Об этом много было сказано на итоговом мероприятии Года добровольца, прошедшем сегодня.

Участниками стали порядка 500 лидеров и активистов волонтерских объединений Омской области и СФО, Российского движения школьников, Ассоциации волонтерских центров, а также представителей региональной власти.

– Сегодня мы подводим лишь промежуточные итоги работы волонтеров, ведь доброту нельзя измерить временными рамками. Волонтерство – это не только состояние души, но и характер. Спасибо вам большое за ваше участие, искренность, ответственность. Очень хочется, чтобы все ваши инициативы, запущенные в этом году, продолжали свою жизнь дальше, – сказал в приветственной речи заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Программа мероприятия была обширной: презентация эффективных практик в сфере развития добровольчества в сибирских регионах, тренд-сессия «#ГодДобра: 32 декабря», тренинг «Правила безопасности» от волонтеров-спасателей, мастер-класс «Feedback» (технологии постановки и сбора обратной связи). Для участников работали интерактивные площадки: запись новогодних поздравлений, фотозона, выставка, посвященная добровольцам Омской области. Кроме того, у волонтеров была возможность рассказать об успехах своего движения, о результатах, достигнутых в этом году.

– Наше движение появилось в марте этого года, но уже объединило 50 активистов. Волонтеры помогают медицинскому персоналу, ухаживают за больными, проводят профилактические акции. Студенты активно включились в работу, добровольцев-медиков становится все больше, и это очень радует. К нам присоединились и те студенты, что не имеют медобразования, но хотят помогать людям, – рассказала региональный куратор общественного движения «Волонтеры-медики» Альфия Пензева.

– Этот год прошел для нас продуктивно. Мы много работали со школьниками по вопросу мер безопасности на воде и при пожаре, по оказанию первой доврачебной помощи. В будущем я планирую работать в МЧС и, думаю, этот опыт мне очень пригодится, – поделился впечатлениями представитель студенческого корпуса общественного движения «РОССОЮЗСПАС» Владислав Юрков.

– Год добровольца подарил нам много интересной работы, и это здорово. Мы провели различные патриотические мероприятия, в том числе исторические квесты. И мы рады, что молодежи, интересующейся историей нашей страны, становится все больше. Общались с ветеранами Великой Отечественной войны, слушали их рассказы, оказывали им посильную помощь. Мне нравится быть волонтером, я чувствую себя частью нашей истории, – призналась пресс-секретарь общественного движения «Волонтеры Победы» Валерия Петрова.

В рамках итогового мероприятия также состоялось торжественное вручение благодарственных писем Губернатора и награждение победителей регионального конкурса «ДАРить добро». Завершилась теплая встреча волонтеров торжественным концертом, приуроченным к подведению итогов Года добровольца.

Справка:

В Омской области действуют 111 добровольческих организаций. 99 200 человек вовлечены в волонтерскую деятельность. Ребята проявляют себя в таких добровольческих направлениях, как социальное, культурное, спортивное, профилактическое, событийное, культурное, инклюзивное, экологическое, корпоративное и волонтерство в сфере патриотического воспитания. Развивается в регионе и серебряное волонтерство.

Три омских добровольца вошли в ТОП-100 лучших волонтеров страны. Кроме того, в 2018 году Омская область стала победителем двух конкурсов и получила субсидии порядка 20 млн рублей на организацию и проведение мероприятий по поддержке добровольчества и на создание ресурсного центра.

23.11.2018 11:46