07 ноября 2018 года, 15:52

Адлет Тюлюбаев завоевал золотую медаль всероссийского турнира

В финале омич победил заслуженного мастера спорта из Саранска.

В Уфе прошел XXXIII Открытый всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана. Участниками соревнований стали более 150-ти спортсменов из 18-ти регионов России, а также борцы из Армении и Казахстана. Среди них – чемпионы мира, международных и всероссийских соревнований.

Почетными гостями турнира стали олимпийские чемпионы Алексей Мишин, Мнацакан Искандарян, призеры Олимпийских игр Рустам Тотров, Заур Курамагомедов и другие знаменитые борцы.

В Башкирию приехали и трое омских спортсменов. Успешно выступил мастер спорта Адлет Тюлюбаев (тренеры Сынжигит Етекбаев и Сергей Суворов) – он завоевал золотую медаль в весовой категории до 72 кг. В шаге от пьедестала остановился Азамат Азаматов, заняв 5-е место в весовой категории до 67 кг.

Алексей Мишин прокомментировал агентству bash.news один из поединков Адлета Тюлюбаева: «Заслуженный мастер спорта из Саранска уступил борцу из Омска, это говорит о том, что даже такие маститые волки проигрывают. Легких схваток здесь не было».

Значимость прошедших соревнований отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан Рафис Садыков: «На этом турнире выступают самые перспективные спортсмены, которые претендуют на звание чемпиона России. Это кандидаты в сборную страны, которые в дальнейшем отправятся на чемпионаты мира и Европы».

Для справки:

Владимир Борман – уроженец Уфы. Заслуженный тренер СССР и РСФСР по греко-римской борьбе. Мастер спорта, судья всесоюзной категории. В 1964 году окончил Омский институт физической культуры. Владимир Борман являлся наставником сборных БАССР, РСФСР и СССР, был судьей на турнире борцов на XXII Олимпийских играх-1980 в Москве. Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный его памяти, проводится в Уфе с 1988 года.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MDMS/news/2018/11/07/1541577528751.html