26 октября 2018 года, 17:12

Когда труд реально крут

Омские студотрядовцы покажут свой профессионализм на конкурсе рабочих профессий среди студенческих отрядов СФО.

В ДОЛ «Березка» открывается Всероссийский студенческий конкурс рабочих профессий «ТрудКрут», который ждали бойцы со всей Сибири. Его организаторами выступают ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Росмолодежь, Омское региональное отделение «РСО» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Западно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания», Российского движения школьников. Конкурс пройдет с 26 по 28 октября.

Сегодня на нескольких площадках города прошли конкурсные отборы у студотрядовцев по таким специальностям, как «Проводник пассажирского вагона», «Вожатый», «Строитель», «Боец сервисных отрядов», «Рыбообработчик». Ребята раскрыли свои профессиональные навыки, творческие способности, а также продемонстрировали уровень знаний нормативных документов РСО, истории, структуры и традиций движения студенческих отрядов, требования охраны труда. У ОМЦ «Химик», например, ребята укладывали отмостку, ремонтировали крыльцо и штукатурили стены.

– Участвую в этом конкурсе потому, что хочется снова почувствовать романтику целины. Строительное дело мне всегда было по душе. Ну и, конечно, сделаю все для того, чтобы Омская область была впереди всех, несмотря на то, что мы уже сдружились отрядами. Что ни говори, а труд действительно крут, – рассказал боец омского отряда ССО «Феникс».

Заключительным конкурсным этапом станут творческие номера, в которых бойцы раскроют свои таланты и способности, а также представят видеоролики на заданные тему. Этот этап пройдет уже в ДОЛ «Березка» на слете студотрядов. Там же в рамках слёта состоится финал Конкурса на лучшего командира и комиссара студенческих отрядов Омской области, в котором будут соревноваться 5 командиров и 5 комиссаров, прошедшие два этапа отбора.

Более 400 участников слёта ждут творческие и спортивные мероприятия: шоу «Танцы в ООСО», мастер-классы по различным темам движения студенческих отрядов, дискотека, турнир по мини-футболу, волейболу, стритболу и, конечно же, традиционная отрядная спевка. Также на слёте пройдут круглые столы по направлениям.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MDMS/news/2018/10/26/1540544029795.html