«Выпускница» соревнований Юлия Васильева уже получила удостоверение мастера спорта России.
Турнир Андрея Антропова зажжет новые звезды бадминтона

В Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) стартовал 13-й турнир юношеской серии «Yonex Гран-при» по бадминтону на призы нашего земляка, самого титулованного игрока страны Андрея Антропова.

На престижные соревнования приехали спортсмены из Новосибирской, Московской, Свердловской, Челябинской областей, Приморского и Пермского краев, Татарстана и Башкортостана. Вместе с омичами за награды борются порядка 150 атлетов в трех возрастных группах: до 11, до 13 и до 15 лет. Поединки проводятся в одиночном, парном и смешанном («микст») разрядах.

На торжественной церемонии открытия турнира спортсменов поприветствовал заместитель министра спорта Омской области Антон Скоробогатов, руководитель областной федерации бадминтона Виктор Ерёменко и заместитель директора городского департамента спорта Максим Замятин.

От лица Минспорта Антон Николаевич поздравил бадминтонистов с началом соревнований: «Этот турнир, проводящийся при поддержке нашего прославленного земляка Андрея Антропова, собирает лучших в своем возрасте бадминтонистов из разных регионов. Омск встречает всех теплой осенней погодой, серьезным составом участников и хорошей организацией. Пользуясь случаем, поздравляю всех тренеров и педагогов с Днем учителя, а всем спортсменам желаю здоровья и хороших результатов».

Заместителю министра спорта выпала и еще одна приятная миссия. Он вручил удостоверения и знаки судей всероссийской категории главному тренеру сборной Омской области Михаилу Бадамшину и известному специалисту Елене Красновой. К слову, Михаил на данном турнире выполнял функции главного судьи, а Елена – главного секретаря. Также свое долгожданное удостоверение мастера спорта России получила известная омская бадминтонистка, призер международных и всероссийских турниров Юлия Васильева.

Лучшие молодые спортсмены страны будут соревноваться на Омском велотреке до 7 октября. Сегодня многие из них уже преодолели первые раунды турниров в личном, парном и смешанном разрядах. Игры будут ежедневно стартовать в 10:00. Решающие встречи пройдут 7 октября.

Соревнования юношеской серии «Yonex Гран-при» проводятся в разных городах нашей страны. Омский турнир связан с именем выдающегося бадминтониста, призера чемпионатов Европы, двукратного участника Олимпийских игр (1992, 1996), 16-кратного чемпиона СССР и 8-кратного чемпиона России Андрея Антропова. Сегодня наш земляк является председателем совета Национальной федерации бадминтона и вице-президентом Европейской конфедерации бадминтона.

05.10.2018 19:41