Лидеры омских школьных трудовых отрядов огласили результаты своей работы за прошедший сезон.
ООШТО: первые итоги

В начале года омские студотрядовцы взяли под свою опеку школьные трудовые отряды. Будущие студенты работали практически наравне с бойцами ООСО, получая трудовые навыки. Теперь пришло время определить, насколько успешным стал для школьников этот год.

В ДОЛ «Дружные ребята» с 28 по 30 сентября прошел итоговый слет школьных трудовых отрядов Омской области, организованный в рамках реализации социально-значимого проекта «Адаптация школьников к современному рынку труда через механизм школьных трудовых отрядов» (грант Президента РФ). Он собрал 200 активистов ООШТО. Ребятам были созданы все условия для того, чтобы познакомиться с новыми друзьями, создать команды на время слета. Программа предполагала проф-квест и интеллектуальную игру по вожатскому мастерству. Ребят также порадовал вечерний концерт «визиток» отрядов и танцевальный батл.

По итогам трудового семестра лучших бойцов и отряды наградили ценными призами и подарками. «Октябрята» стали лидером как отряд, который больше всех помогал детсадовским малышам, а заодно и наводил порядок на территории детского сада. Школьный трудовой отряд «Амурские тигры» отличился в оказании помощи КТОСам Омска. Ребята наравне со взрослыми благоустраивали парки и скверы города. А по совокупности летних трудовых показателей лучшим стал школьный трудовой отряд «Совята».

– Слет был безумно крутой, все было на высшем уровне. Очень понравилась атмосфера, сложилось ощущение, что мы с новыми друзьями уже давно знакомы. Все мои ожидания оправдались, очень не хотела уезжать, – поделилась впечатлениями боец ООШТО Александра Шипякова.

Добавим, что на сегодняшний день в трудовом отряде школьников состоит уже 2,5 тысячи ребят.

03.10.2018 11:07