В Омской области продолжается реализация проекта «Добро в село».
Волонтеры-медики посадили аллею

В Омской области продолжается реализация проекта «Добро в село».

Активными участниками всероссийской акции стали студенты Омского государственного медицинского университета. Вместе с движением «Волонтеры-медики» они помогают улучшать состояние фельдшерско-акушерских пунктов в регионе и повышать доступность медицинской помощи сельскому населению.

Совместно с врачами добровольцы из ОмГМУ проводят профилактические беседы о самых распространенных и, как следствие, наиболее значимых патологиях: сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, ОРЗ, гриппе. Ребята не только проводят работу с населением, но и помогают в благоустройстве территории ФАПов: красят фасады и скамейки, ремонтируют ограждения, высаживаю деревья. Так, совсем недавно в поселке Мельничный неподалеку от ФАПа была создана замечательная аллея.

Кроме того, добровольцы проводят активную просветительскую работу и с местными школьниками. Студенты организовали для них спортивные игры и массовую зарядку.

– Я очень рад возможности поехать в село и поработать там волонтером. Эмоции от того, что твоя деятельность востребована для всего населения, не передать словами. А ведь это очень важно для медицинского работника, который не просто выполняет свою работу, но еще и делает это с душой и энтузиазмом, – рассказал студент ОмГМУ Владислав Федунив.

Добавим, что первые «рабочие дин» прошли для студентов весьма продуктивно. Волонтеры приняли решение не ограничивать поездки рамками акции, а сделать их традиционными.

01.10.2018 11:20