Проанализировав свое выступление, омичи начнут подготовку к чемпионату России.
Омский Центр Паралимпийской подготовки выиграл «серебро» Мемориала Гуревича

Проанализировав свое выступление, омичи начнут подготовку к чемпионату России.

В спортивном зале «Дворца молодежи» завершились 19-е по счету соревнования по волейболу сидя «Мемориал Мирона Гуревича». На традиционный старт в Омске нынче приехали шесть команд: «Родник-1» и «Родник-2» из Екатеринбурга, сборная омского областного Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки, «Омич», сборная Кемеровской области и коллектив Пермского края.

На открытии турнира побывали друзья и коллеги Мирона Гуревича – первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов, ректор СибГУФКа Олег Шалаев, профессор СибГУФКа, экс-директор департамента спорта Администрации Омска Михаил Расин, заслуженный тренер России Борис Ржищев, хранитель музея спорта, заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий Сивицкий, заслуженный работник физической культуры РФ, представитель областной федерации спорта ЛИН Ираида Мамонтова, руководитель ансамбля «Молодость», заслуженный работник культуры РФ Ирина Леванчукова.

Андрей Хромов отметил, что турнир посвящен замечательному человеку: «Эти соревнования проходят уже в 19-й раз, когда-то они начинались как областные, а сегодня переросли в полноценные всероссийские. Мне повезло в жизни – я был учеником Мирона Лазаревича и его коллегой по работе в университете. Он был очень оптимистичным, патриотом спорта, с великолепным чувством юмора. Я желаю вам здоровья, благополучия и чтобы удача никогда не отворачивалась от вас».

Традиционный турнир по волейболу сидя проходил в один круг. Лучшие из лучших определились сегодня. Правда, вторые команда Екатеринбурга и Омской области играли вне зачета, поэтому выигравший все пять матчей на соревнованиях «Родник-2» в призовую тройку не попал. Чемпионом турнира стал «Родник-1», на базе которого, к слову, формируется сборная России. Уральцы в зачетных встречах с одинаковым счетом 3:0 переиграли омский ЦПСП, Пермский край и Кемеровскую область.

Второе место заняла команда Центра Паралимпийской подготовки, переигравшая кемеровчан и пермяков со счетом 3:0. Замкнула тройку призеров дружина Пермского края, которая в решающей встрече за третье место оказалась сильнее Кемеровской области.

Директор Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки Сергей Ещенко, который постоянно принимает участие в турнире, отметил, что турнир важен перед стартом в чемпионате России: «В этом году у нас собрался сильный состав участников. Отличные команды есть в Екатеринбурге и Омске, приехали гости из Кемерово и Перми. Наши соревнования будут служить хорошей подготовкой к чемпионату России, успели за эти два дня пообщаться и набраться опыта у более мастеровитых ребят, играющих за сборную. На конец октября запланирован чемпионат России, который пройдет в Московской области. Сейчас мы проанализируем все игры, которые провели в Омске и будем готовы биться за награды. Там добавятся сильные сборные из Московской области и Санкт-Петербурга».

16.09.2018 21:33