Традиционные соревнования по волейболу сидя посетили друзья известного тренера и титулованные команды России.
Мемориал Гуревича стартовал в Омске

Сегодня в спортивной зале «Дворца молодежи» стартовали 19-е по счету соревнования по волейболу сидя «Мемориал Мирона Гуревича». На традиционный старт в Омске ежегодно приезжают сильнейшие команды России и Казахстана, призеры чемпионатов России, участники чемпионатов мира и Европы.

На сей раз в омском турнире сыграют шесть команд – «Родник-1» и «Родник-2» из Екатеринбурга, сборная омского областного Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки, «Омич», сборная Кемеровской области и коллектив Пермского края.

На открытии турнира побывали друзья и коллеги Мирона Гуревича – первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов, ректор СибГУФК Олег Шалаев, директор областного Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки Сергей Ещенко, профессор СибГУФК, экс-директор департамента спорта Администрации г. Омска Михаил Расин, заслуженный тренер России Борис Ржищев, хранитель музея спорта, заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий Сивицкий, заслуженный работник физической культуры РФ, представитель областной федерации спорта ЛИН Ираида Мамонтова, руководитель ансамбля «Молодость», заслуженный работник культуры РФ Ирина Леванчукова.

Андрей Хромов отметил, что турнир посвящен замечательному человеку: «Позвольте от имени Губернатора Омской области, министра спорта и себя лично поздравить вас с открытием турнира. Эти соревнования проходят уже в 19-й раз, когда-то они начинались как областные, а сегодня переросли в полноценные всероссийские. Турнир посвящен замечательному человеку. Мне повезло в жизни – я был учеником Мирона Лазаревича и его коллегой по работе в университете. Он был очень оптимистичным, патриотом спорта, с великолепным чувством юмора. А я желаю вам здоровья, благополучия и чтобы удача никогда не отворачивалась от вас».

Сергей Ещенко считает, что во Дворце молодежи сегодня собрались исключительно друзья, друзья спорта: «Я знаю вас очень давно, знаю, какие вы мастера и как вы достойно защищаете честь нашей страны на самых крупных турнирах – чемпионатах мира и Европы, Паралимпийских играх. Знаю, как вы любите волейбол. Мне это радостно, потому что человек, в честь которого мы проводим турнир, был предан волейболу. Он очень любил жизнь и старался делать все, чтобы приносить добро и пользу людям, студентам и всем окружающим. Рад, что вы к нам сегодня приехали. Надеюсь, что в дальнейшем география команд будет только расширяться. Главное, чтобы эти старты продолжались, чтобы молодежь набиралась опыта, а мы встречались и общались на волейбольных площадках».

19-й традиционный турнир по волейболу сидя пройдет в один круг. Стартовал он сегодня с девяти матчей. Уже в первых встречах порадовали команды Омской области. Сборная Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки всухую переиграла команду Пермского края (3:0), а коллектив «Омич» с тем же счетом оказался сильнее Кемеровской области. Затем в борьбу вступили сильнейшие команды турнира из Екатеринбурга.

Завтра соревнования продолжатся еще шестью матчами. Первыми в 10:00 на площадку выйдут «Родник-1» и ЦПСП, затем сыграют «Родник-2» и «Омич», ЦПСП и «Родник-2», «Омич» и Пермский край, Кемеровская область и «Родник-1», Пермский край и Кемеровская область. После завершения всех игр состоится награждение победителей и призеров.

15.09.2018 19:13