Тарский полумарафон возьмет под свое крыло «Кросс нации».
В Таре бегуны выступят сразу в двух турнирах

Тарский полумарафон возьмет под свое крыло «Кросс нации».

Несколько тысяч участников XV Тарского полумарафона, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности, стартуют 15 сентября от главного спортивного сооружения Тары – спорткомплекса «Олимп» (ул. Ленина, 1а).

Первые соревнования в Северной столице региона прошли 31 июля 2004 года, собрав 138 любителей бега. Теперь число участников забега превышает несколько тысяч.

В Тару съезжаются марафонцы со всей области, а также гости из других российских регионов. На сей раз в празднике бега ожидается участие более 3 тысяч человек. Причем, каждый сможет выбрать подходящий для себя «формат»: в программу Тарского полумарафона включены 5 дистанций. Кроме того, в этом году в Таре можно ощутить себя не только полумарафонцем, но и участником «Кросса нации».

Среди детей и подростков популярен забег на 600 метров. Дистанцию 200 м преодолевают ребята с ограниченными возможностями здоровья. Любой желающий может попробовать свои силы на 2018-ти метрах – этот массовый старт посвящен прошедшему чемпионату мира по футболу в России.

На основную дистанцию – 21 километр 195 метров – выйдут спортсмены старше 15-ти лет. Также на полумарафонской дистанции состоится экиден – эстафета с участием четырех мужчин и двух женщин.

Программа стартов Тарского полумарафона

10:15 – старт на дистанцию 600 метров – дошкольный возраст (семейный забег);

10:15 – старт на дистанцию 200 метров среди детей с ОВЗ;

10:30 – старт на дистанцию 2018 метров – все желающие;

11:00 – старт на дистанцию полумарафона 21 км 100 м – участники в возрасте 15 лет и старше;

11:00 – старт экидена (эстафеты на дистанции полумарафона – 21 км 100 м). Состав команды 6 человек (4 мужчины + 2 женщины). Этапы: I – мужчины, II – женщины, III – мужчины, IV – женщины, V – мужчины, VI – мужчины;

11:10 – старт на гироскутерах детей школьного возраста, участвовавших в забеге на 2018 метров. Дистанция 200 метров;

11:20 – старт участников соревнований по скандинавской ходьбе на дистанцию 1500 метров;

11:20 – начало соревнований среди семей с детьми дошкольного возраста (программа соревнований состоит из 5 конкурсов) по отдельному положению.

Церемония открытия Тарского полумарафона начнется в 10:00. Участников поприветствуют глава Тарского района Евгений Лысаков, директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко, представители Минспорта Омской области и другие.

14.09.2018 14:35