Просветительская акция пройдет по всей стране 13 апреля.
Объявлена дата проведения тотального диктанта-2019

Просветительская акция пройдет по всей стране 13 апреля.

Участниками «флешмоба грамотности» в следующем году станут более 200 000 человек.

– Для нас особенно важно показать, что писать грамотно – это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила. Тотальный диктант – это праздник русского языка, возможность проверить себя и выявить пробелы в орфографии и пунктуации, – подчеркнула директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В штабе акции уже сейчас идет активная подготовка к предстоящему диктанту. В октябре-ноябре откроется голосование за города-номинанты на сайте проекта.

В Омске Тотальный диктант пройдет в восьмой раз, традиционно главным организатором мероприятия является ОмГУ имени Ф.М. Достоевского. С каждым годом число участников только увеличивается. В прошлом году по количеству площадок Омск уступил только Москве. В нашем регионе действовало 147 мест, где писали диктант. В общей сложности на них проверили свое знание языка 6000 омичей. Для нашего города это рекордное число, среди всех субъектов РФ мы занимаем почетное четвертое место. Больше всего желающих поупражняться в правописании принял Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского – 700 человек.

06.09.2018 11:41