Байкеры проведут мероприятие, посвященное первому сибирскому мотопробегу, состоявшемуся в 1928 году.
Мотопробег с 90-летней историей

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с представителями мотосодружества «Свои» организуют мотопробег «Омск – Новосибирск – Омск». Мероприятие стартует в Омске 15 сентября.

Цель пробега – популяризовать мототуризм, а также укрепить взаимоотношения среди любителей мотодвижения Омска и Новосибирска.

Участники вернутся в столицу Прииртышья 16 сентября, финиш мотопробега состоится на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость».

Справка:

Первый мотопробег «Омск – Новосибирск – Омск» прошел 16 сентября 1928 года, он стартовал у здания омского горсовета, где располагались также городской комитет ОСОАВИАХИМ и Омский автомобильный клуб (сейчас в этом здании находится Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля). Задачей пробега было популяризировать мотоцикл и показать, какую пользу может принести этот вид транспорта в суровых сибирских условиях. Мероприятие не носило спортивный характер. В мотопробеге участвовали всего три мотоцикла. В 1928 году на дорогу из Омска до Новосибирска и обратно у путешественников ушло две недели. Мотопробег финишировал в Омске 30 сентября.

05.09.2018 14:59