Омские лыжники проводили лето-2018 соревнованиями в кроссе и на лыжероллерах.
Не страшны ни дождь, ни слякоть

Омские лыжники проводили лето-2018 соревнованиями в кроссе и на лыжероллерах.

В Парке культуры и отдыха Советского округа завершились соревнования второго этапа чемпионата и первенства Омской области по лыжным гонкам. В летнее время спортсмены соревнуются в легкоатлетическом кроссе и гонках на лыжероллерах.

Кросс в первый день турнира пробежали более 170 спортсменов из Омска и области (Омский, Азовский, Крутинский, Черлакский, Тарский, Нововаршавский и Муромцевский районы). В программе значились дистанции на 2, 3 и 5 км. Соревнования прошли в четырех возрастных группах. Первыми на старт вышли самые юные участники – 2003 года рождения и младше, затем стартовали юноши и девушки 2001-2002 г.р. на 3 и 2 км. Более опытные спортсмены (юниоры, мужчины, женщины) вышли на дистанции 3 и 5 км.

Победителями в легкоатлетическом кроссе стали: Софья Крицкая (ЦЛС Омск, 2 км, время – 07:08,0), Карина Гончарова (Крутая горка, 2 км, 06:35,7), Карина Качалина (ОблДЮСШ-Азово, 3 км, 14:52,5), Анастасия Антипова (ЦОП «Авангард», 3 км, 14:27,3), Ян Софиенко (ЦОП «Авангард», 5 км, 18:56,8), Алексей Зубков (ЦЛС-ЦСП, 5 км, 18:45,6), Семён Ганихин (ЦЛС Омск, 3 км, 12:38,4) и Илья Портреткин (ОблДЮСШ-Муромцево, 3 км, 12:37,2).

Во второй день чемпионата и первенства погода не баловала спортсменов, дождь и низкая температура воздуха добавили трудностей в преодолении соревновательной дистанции. Но это не испугало 82 лыжников из Калачинского, Черлакского, Нововаршавского, Большереченского, Крутинского, Муромцевского, Азовского, Любинского, Тарского районов, а также Крутой горки и Омска. Проверить уровень своей подготовки прибыли как молодые атлеты, так и ветераны спорта. Так, самым старшим участником стал представитель команды «Омскгражданпроект» Сергей Любчич, который занял почетное 3-е место в возрастной группе мужчин 1998 г.р. и старше.

А победителями соревнований в гонках на лыжероллерах классическим стилем стали: Ян Софиенко (ЦОП «Авангард», время – 31:41,5), Любовь Пыхтеева (ОблДЮСШ-Муромцево, 15:58,9), Илья Портреткин (ОблДЮСШ-Муромцево, 19:34,4), Валерий Шейнмаер (ОблДЮСШ-Азово, 18:10,6), Алексей Зубков (ЦЛС-ЦСП, 32:44,8), Арина Орешкина (Любинский, 12:12,6), Карина Качалина (ОблДЮСШ-Азово, 21:33,4) и Анастасия Антипова (ЦОП «Авангард», 22:23,3).

С полными протоколами соревнований можно ознакомиться в официальной группе Минспорта Омской области ВКонтакте - https://vk.com/minsportomsk.

04.09.2018 13:03