В рамках всероссийской акции омичи смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование.
Омская область присоединится к «Тесту на ВИЧ: экспедиция»

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» стартовала в День России, 12 июня, в Петропавловске-Камчатском. Она продлится 5 месяцев и пройдет в 30-ти регионах России, где отмечены высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции. На данный момент в проекте уже приняли участие более 12 тысяч человек из 10-ти субъектов РФ. В Омской области акция будет проводиться с 17 по 19 августа.

Основная цель «экспедиции» – увеличение охвата населения, готово провериться на наличие ВИЧ-инфекции. Мобильные пункты тестирования проследуют от Камчатки до Калининграда и сделают остановки в 120-ти городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Пункты приема граждан будут расположены в оживленных местах: в парках, около ночных клубов, возле торговых центров, а также вблизи учебных заведений. Помимо этого, тестирование дополнительно проведут на ведущих региональных предприятиях.

– В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли обследование на наличие ВИЧ-инфекции – около 34 млн человек. Это на 30 % больше, чем 5 лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80 % до 84 %, – рассказала Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. – Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания.

Отметим, что аккредитоваться и узнать дополнительную информацию о проекте можно у Инны Винницкой. Тел.: +7 (916) 634-81-44, e-mail: innavi@vng.tv.

01.08.2018 16:25