Вчера, 31 июля, детский оздоровительный лагерь весь день принимал важных гостей.
ДОЛ «Спутник» отмечает 80-летний юбилей

Этот сосновый бор с когда-то деревянными корпусами помнят дух пионерских костров и речевок. Уже давно в лагере построены удобные жилые домики, работает современное оборудование, меняются вожатые, но здесь никогда не заканчивается любовь к детям. И вчера нынешние юные обитатели «Спутника» встречали почетных гостей: представителей региональной власти, общественников и ветеранов-педагогов, много лет проработавших в лагере. Каждому посетителю ребята повязывали красный галстук, как символ воспоминаний о давних пионерских годах.

– «Спутник» – самый первый детский лагерь в Омской области, который стал принимать на отдых ребятишек. Он никогда не прекращал работу, даже в самые трудные в экономическом отношении годы. 80 лет – это, конечно, серьезный возраст. Сейчас в лагере продолжают делать все, чтобы отдых и оздоровление детей проходило на самом высоком уровне, – отметил региональный министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц.

В день празднования юбилея в «Спутнике» было радостно и ярко от разноцветья шаров, задорных песен и поздравлений. Мастера силового экстрима показали детям спортивное представление. Еще одной важной частью программы стало вручение благодарственных писем от Минспорта тем людям, которые создают для ребят благоприятные условия и придумывают отличный досуг в лагере. А уж насколько интересными и насыщенными событиями бывают дни в «Спутнике», рассказали сами участники третьей смены.

– Я отдыхаю в этом лагере уже 4-й раз, мне очень нравится. Здесь здорово! Много разных кружков и секций, можно выбрать себе занятие по душе. Каждый день у нас случается что-то интересное: концерты, квесты, викторины, игры. А еще мне здесь природа нравится – сосновый бор, тишина. Хочется пожелать лагерю, чтобы он жил долго-долго, чтобы еще больше ребят приезжало сюда, – поделилась эмоциями 12-летняя Дарья Караткевич.

– Здесь многие ребята отдыхают по несколько раз. Для меня это уже 10-я смена. Тут просто круто! Столько интересных мероприятий, такие добрые и отзывчивые вожатые. И с каждым разом у меня появляется все больше друзей, – рассказала 16-летняя Алиса Ялунина.

Современный «Спутник» принимает детей круглый год. Каждую смену в лагере могут поправить свое здоровье 325 детей, в том числе и находящихся в трудной жизненной ситуации. При этом лагерь является одним из самых крупных в Омской области, обеспечивает размещение ребят в трех отапливаемых корпусах, оснащенных санузлами, душевыми кабинами.

Но как память о далеких годах, стоит рядом с современным благоустроенным корпусом самый первый, деревянный. В первозданном виде. И до сих пор давно повзрослевшие дети вспоминают время, проведенное в любимом лагере, как самые яркие эпизоды детства.

01.08.2018 09:39