В этом году ДОЛ им. А. Гайдара принял 230 девчонок и мальчишек в возрасте от 13 до 17 лет.
Юные лидеры встретились на профильной смене

Школьникам-активистам этим летом скучать некогда. Их объединила областная профильная смена подготовки юных организаторов детского движения «Лидер». В лагере каждый участник сможет попробовать свои силы в подготовке спортивно-туристического, творческого или военно-патриотического мероприятия. За 10 дней – с 25 июля по 5 августа – на время можно стать специалистом в области права или журналистом, ведущим или вожатым. Здесь постоянно что-то происходит: слеты, сборы, квесты. Причем программу дневных событий ребята разрабатывают накануне вечером, так что никогда нельзя предугадать, что вызовет завтра твой интерес.

– Эта смена 28-я по счету, многие ребята с удовольствием принимают в ней участие и приезжают не по одному разу. Дети сами придумывают мероприятия себе по душе, еще никогда не приходилось никого заставлять участвовать в них. У ребят и вожатых всегда горят глаза, они сами с удовольствием включаются во все активности! У них потрясающий запас творческих идей! – рассказала руководитель областной профильной смены Татьяна Музыченко.

«Лидер» дает возможность юным активистам попробовать себя в роли организатора и исполнителя, найти новых друзей, встретиться со старыми товарищами. В этом году множество мероприятий было связано с морской тематикой. Ну а сегодня, 31 июля, ключевым событием смены стал Фестиваль добровольческих инициатив. Ребята, разделившись на команды, должны были разгадать зашифрованное слово и совершить несколько добрых поступков. Например одни участники готовили приятные подарки для соседней команды, а другие дружно занимались уходом за зелеными насаждениями: пололи траву, поливали клумбы. По лагерю то и дело мелькали разноцветные гюйсы и футболки ребят.

– Это моя пятая смена, и я очень рада была снова встретить здесь старых друзей. Меня затягивает все, что происходит в лагере, особенно в медиа-направлении. Здесь каждый день проходит множество мероприятий, и надо везде успеть, потому что это очень интересно, – поделилась эмоциями участница отряда «Медиа» Милена Михайлова.

Кстати, ребята, которые впервые приехали в лагерь, тоже с восторгом отзываются о профильной смене. Для них это хорошая возможность постичь новое, причем в игровой форме. А весь накопленный за эти 10 дней багаж знаний они смогут применить в своей школьной практике.

31.07.2018 14:06