13 июня 2018 года, 12:44

Омские парусники открыли сезон

День России омские водники отпраздновали «100-мильной гонкой». Также по всей стране прошли традиционные соревнования «Паруса России».

В течение трех дней — 9, 10 и 11 числа — экипажи на крейсерских яхтах сражались за лидерство в «100-мильной гонке» по маршруту Омск-Лежанка-Омск.

В общей сложности участники прошли порядка 185 км. Сначала — вниз по течению Иртыша до села Лежанка Горьковского района, а затем обратно в Омск.

В День России, 12 июня, у Речного вокзала крейсерским яхтам компанию составили «коллеги» класса «Оптимист», «Кадет» и «Луч-Радиал». Состязались экипажи уже в рамках всероссийской парусной регаты.

Победителями соревнований стали: в классе «Луч-Радиал» Иван Шутов, «Кадет» – рулевой Леонид Лукянюк, матрос Егор Барабашев, «Оптимист» – Никита Голошубин.

Помимо соревновательной составляющей, омские яхтсмены порадовали горожан праздничным видам и умелыми маневрами.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MDMS/news/2018/06/13/1528864024368.html