28 мая 2018 года, 17:08

В Омске открывается «Школа безопасности»

Сегодня, 28 мая, в ДОЛ «Пламя» МЧС России стартует XIII региональный слет-соревнование «Школа безопасности» и «Юный спасатель».

В Усть-Заостровке на практический тренинг съезжаются активные школьники со всего региона. Участниками слета станут команды учащихся общеобразовательных организаций, кадетских школ, классов и кружков «Юный спасатель», «Юный турист», «Школа безопасности». Все они уже имеют опыт туристско-спортивной, краеведческой или военно-патриотической деятельности и занимали призовые места в районных и окружных соревнованиях.

В течение 5 дней команды из Омска и муниципальных районов будут отрабатывать навыки действий в чрезвычайных случаях, а также совершенствовать технику личной безопасности. Спасатели МЧС продемонстрируют показательные выступления спасательной и пожарной техники, снаряжения спасателей и огнеборцев.

В соревновательную программу включен «Маршрут выживания» – туристический однодневный поход с элементами спортивного ориентирования, действий в чрезвычайных ситуациях и преодоления естественных и искусственных препятствий, оказание само- и взаимопомощи. Также ребятам будет предложено поучаствовать в таких дисциплинах, как

«Спасательная операция на акватории», «Пожарная эстафета», «Кросс», «Комплексно-силовые упражнения». Кроме того, участники посоревнуются в конкурсе стенгазет, военно-патриотической песни и олимпиаде по ОБЖ.

Торжественное открытие регионального слета-соревнования «Школа безопасности» состоится 28 мая в 18.00 в ДОЛ «Пламя» МЧС России.

Добавим, что организатором мероприятия является ГУ ЧС по Омской области при активной поддержке региональных министерства образования и министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MDMS/news/2018/05/28/1527499454971.html