В Омске прошел Молодежный фестиваль национальных видов спорта.
Праздник народных игр

В Омске прошел Молодежный фестиваль национальных видов спорта.

Двухдневное событие объединило участников из разных команд. На фестиваль съехались «сборники» из вузов и ссузов Омска, молодежных объединений и организаций. В первый день, 11 мая, в рамках проекта «Диалог на равных» состоялась диалоговая площадка «Единство многообразия», почетным гостем которой стал заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница. Именитый самбист поведал ребятам о своей жизни, а также о том, как спорт может помочь развивать и поддерживать межнациональный диалог.

Ключевым моментом площадки стали дебаты на тему межнациональных отношений. В ходе дискуссии участники рассуждали о многогранности вопроса сохранения национальных традиций, самоопределения молодых людей.

– Очень интересно было слушать ребят, которые отстаивали точку зрения, отличную от той, которой придерживаются в жизни. Они с достоинством отражали провокационные вопросы, – поделилась впечатлениями участница дебатов Валерия Петрова.

А 12 мая участники фестиваля собрались в манеже Спортивной школы олимпийского резерва, чтобы посостязаться в национальных видах спорта. В программу соревнований вошли гиревой спорт, самбо, лапта, перетягивание каната, городошный спорт, шашки, мас-рестлинг и борьба на поясах. Среди участников были студенты Омского авиационного колледжа, Саргатского колледжа, ОмГАУ. За право стать первыми сражались и такие команды, как «За нами будущее» Омского района, «Автодорожник» из СибАДИ, «Великие спортсмены» и другие.

Атмосфера на соревнованиях была по-настоящему боевой. Ребята стойко вели борьбу, боясь подвести свою команду. По итогам двух дней состязаний в общекомандном зачете 1-е место заняли студенты из ОмГАУ, серебряным призером стала команда «За нами будущее», а тройку лидеров замкнул Саргатский индустриально-педагогический колледж. Победители были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными подарками.

Добавим, что фестиваль национальных видов спорта состоялся в рамках реализации соглашения между Правительством Омской области и Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации.

14.05.2018 11:38