В Омске стартовал патриотический марафон «Победа! Молодость! Весна!», посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне.
Жаркие дебаты о гражданственности

Уже не первый год студенческая молодежь принимает участие в патриотическом марафоне, который традиционно состоит из нескольких этапов: дебатов, соревнований по стрельбе, спецзадания и полевого выхода. Вчера, 9 апреля, в конференц-зале мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» состоялся первый этап конкурса – дебаты на тему «Гражданственность и патриотизм». В качестве почетных гостей в дискуссии приняли участие заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков и первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов.

– Хотелось бы выразить вам слова благодарности за то, что помимо учебы вы тратите свое время не только на досуг, но и на общественную деятельность. В слова «гражданственность» и «патриотизм» каждый вкладывает свой смысл, в этом и заключается преемственность поколений, – поприветствовал молодых патриотов Владимир Компанейщиков.

Согласно правилам, конкурсанты от 9 вузов Омска заранее готовили аргументы по заявленным темам, а затем с помощью жеребьевки определялся вопрос, по которому и предстояло отстаивать честь своего учебного заведения. Представитель от одной команды защищал выбранный тезис, участник же другой команды ему оппонировал. В каждом поединке поднимались такие важные темы, как уклонение от воинской службы, псевдопатриотизм, исполнение гражданского долга. Были заданы и вопросы о внешней и внутренней политике государства.

– Участвовать здесь – это шанс для молодежи проявить себя, конкретными действиями доказать, что будущее за нами. Очень понравилось, что вопросы были интересные и разносторонние, – поделился мнением участник студенческих дебатов Ярослав Немыкин.

Дискуссия вызвала огромный резонанс у собравшейся молодежи – аудитория активно задавала вопросы спикерам. Теперь слово за студентами омских ссузов. Второй тур дебатов ««Гражданственность и патриотизм» в рамках патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!» состоится 11 апреля в 15.00 в конференц-зале мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Добавим, что организаторами мероприятия являются Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, общественные организации ветеранов «Боевое братство» и «Ветеранское братство», Центр патриотического воспитания молодежи, а также региональное отделение ДОСААФ России.

10.04.2018 15:47