Омский экипаж успешно провел отбор на чемпионат мира.
Рядовой и Ничипуренко проедут по олимпийскому треку!

Омский экипаж успешно провел отбор на чемпионат мира.

В здании Омского велотрека впервые состоялся чемпионат России по велоспорту на треке для спортсменов с нарушением зрения. В престижном турнире приняли участие 10 экипажей (20 спортсменов) из Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Тульской областей и Удмуртской Республики. Особенностью этой дисциплины является то, что спортсмены соревнуются на велосипедах класса «тандем» – впереди едет рулевой, а позади сидит слепой спортсмен.

Лучшие гонщики России определялись в гите на 200 м сходу, гите на 1000 м с места и гонке преследования на 4 км.

Свое звание действующих чемпионов страны отстаивал омский тандем в составе Павла Ничипуренко (рулевой) и Сергея Рядового. Примечательно, что победителями соревнований они стали лишь в сентябре 2017 года на открытом велотреке в Туле. И вот спустя лишь четыре месяца в России был снова организован национальный чемпионат. По словам тренера нашей команды Сергея Доценко, это было сделано «нарочно», чтобы турнир стал отбором на чемпионат мира, а он, как известно, пройдет уже во второй половине марта в столице Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Павел Ничипуренко и Сергей Рядовой не подвели своего наставника и подтвердили звание лучших гонщиков страны в индивидуальной гонке преследования на 4 км. Причем, финальный заезд, в котором омичи спорили за награды с Леонидом Тютиным и Артуром Спириным из Москвы, до конца не был завершен, поскольку наша пара попросту догнала соперника. По правилам соревнований, два тандема стартуют по разные стороны велотрека и начинают «преследование», и в том случае, если одна из пар догоняет другую, гонка останавливается судьями, а победа присуждается догнавшим. Бронзовыми призерами соревнований в этой же дисциплине стали Виталий Кленов и Никита Балуев из Москвы.

«Грамотный подход тренера по составлению тренировок и наше упорство и труд – вот залог успеха, – раскрывает секрет второй победы Сергей Рядовой в интервью пресс-службе Минспорта Омской области. – Такого финала мы, конечно, не ожидали. Наоборот, думали, что москвичи будут догонять. Хотели показать время быстрее, но получилось, как получилось. Да, этот вид спорта довольно новый для Омской области. Я занимался паралимпийским плаванием и случайно узнал, что есть велоспорт на треке для слабовидящих. Тренеры мной заинтересовались и даже купили тандемный велосипед. В нашей дисциплине важна скорость и выносливость, мы начали целенаправленно тренироваться и показывать хорошие результаты».

«Главное, чтобы оба гонщика были хорошо подготовлены, – подключился к разговору Павел Ничипуренко. – Мы должны помогать друг другу. Потому что если один «подвисает», то вся нагрузка идет на второго трековика, и показать хороший результат становится проблематично».

Женщины соревновались в данной дисциплине на дистанции 3000 метров. Обладательницами золотых наград стали Евгения Цахилова и Ольга Никишина из Тульской области. Серебряными призерами соревнований стали Виктория Кленова и Полина Балунова из Москвы. На третьей ступени пьедестала почета оказались Ольга Петроченко и Марина Туманова (Санкт-Петербург).

В гите на 1000 метров с места победителями соревнований стали Леонид Тютин и Артур Спирин (Москва), показавшие результат 1 минута 04,768 секунды. Серебряные награды получили москвичи Виталий Кленов и Никита Балунов (1.06,540), бронзовые – омичи Павел Ничипуренко и Сергей Рядовой (1.09,019).

В соревновании женщин первенствовали Мария Соломатина и Ирина Перфилова (Москва, 1.13,431). На втором месте оказались Евгения Цахилова и Ольга Никишина (Тульская область, 1.15,337), на третьем – Виктория Кленова и Полина Балунова (Москва, 1.15,512).

Стоит заметить, что в Омске за велосипедистами наблюдал и главный тренер сборной России по велоспорту слепых Вячеслав Устинович. Он проводил отбор спортсменов на чемпионат мира, и уже известно, что омский тандем Ничипуренко-Рядовой, показав хорошее время, вошли в состав сборной. Главный старт сезона пройдет в Рио-де-Жанейро с 22 по 25 марта.

13.02.2018 19:03