Алёна Филюшкина и Светлана Бизякина выиграли золотые медали чемпионата России по легкой атлетике (спорт глухих).
Омички стали чемпионками страны

Главные легкоатлетические старты России в зимнем сезоне проходили с 3 по 9 февраля в Саранске. В столице Мордовии соревновались несколько сотен ведущих спортсменов страны, среди которых было семеро омичей. За награды боролись Алёна Филюшкина, Кирилл Насонов, Дмитрий Ефанов, Михаил Филюшкин, Марк Маркович, Светлана Бизякина и Дмитрий Якушкин.

На 60-метровой дистанции не нашлось равных чемпионке Сурдлимпийских игр 2017 года Алёне Филюшкиной. Преодолев расстояние за 7,87 секунды, омичка уверенно заняла первое место. Вместе с Алёной на пьедестал поднялись две спортсменки Краснодарского края: Анжела Алемситова (8,08) секунды стала второй, а Екатерина Шуст (8,12) третьей.

В секторе для толкания ядра блистала заслуженный мастер спорта Светлана Бизякина. Ее результат — 14,2 метра — принес команде Омской области еще одно «золото». Серебряная награда досталась петербурженке Элизабете Архиповой (13,67), а замкнула тройку Юлия Герок из Волгоградской области (11,31).

Еще один толкатель ядра с берегов Иртыша — Михаил Филюшкин — взял «серебро», показав результат 14,98 метра. Первым на этот раз стал представитель Башкортостана Денис Халилов (16,65 метра), а третьим — Денис Калюзин из Ханты-Мансийского автономного округа.

12.02.2018 10:27