Четыре молодых омича стали финалистами Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».
Готовим кадровый резерв

Тема формирования социальных лифтов в последнее время весьма актуальна. Одним из таковых является конкурсная система подбора кадров на руководящие должности. Именно для этого по предложению Президента России Владимира Путина в октябре 2017 года стартовал Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России». Цель конкурса — показать его участникам новые границы, дать новые цели, которые они могли бы реализовать. На пути к финишу претенденты проходили несколько этапов отбора: онлайн-тестирование на интеллектуальные способности, психологические тесты и тесты на мотивацию.

На этой неделе, 7 февраля, в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи стартовало открытие финала конкурса, до которого дошли 300 участников из 54 регионов страны. Омскую область на конкурсе по Сибирскому федеральному округу представляли четыре человека: Андрей Власкин, Алена Гейдт, Денис Денежкин и Евгений Лупинос.

Вместе с другими финалистами они пройдут 5 дней интенсивных мастер-классов от «наставников», среди которых глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава Администрации Президента Антон Вайно, его первый зам Сергей Кириенко, глава Сбербанка Герман Греф и многие другие. Программа завершающего этапа конкурса очень насыщенная — для участников прошли пять мастер-классов, обсуждались вопросы экономики, дипломатии и даже внешней политики. Состоялся и «День наставников», на котором видные российские деятели делились с финалистами управленческим опытом.

– Это потрясающий конкурс! Очень довольна, что дошла до финала, ведь это огромная удача – пообщаться лично с опытными и знающими людьми. Состав наставников просто шикарный! Удалось поработать с Максимом Орешкиным и Сергеем Степашиным. Думаю, что этот конкурс не просто помогает приобрести новые знания и контакты, но и активно стимулирует личность, заставляет двигаться вперед, расти профессионально, – поделилась впечатлениями финалист конкурса «Лидеры России», начальник управления по работе с персоналом ПАО Банк ВТБ Алена Гейдт (Омск).

– Те 300 человек, которые дошли до финала, не зря пожертвовали своим временем и силами. Конкурс отлично мотивирует на развитие лидерских качеств, помогает понять, какими методами можно воспитать в себе управленца. Это уникальная возможность познакомиться с наставниками, научиться у них чему-то новому, что пригодится тебе в дальнейшем, – отметил финалист конкурса «Лидеры России», начальник управления корпоративных информационных систем ООО «Информационно-технологическая сервисная компания» Андрей Власкин (Омск).

Умение объединять и вести за собой, находить общий язык с разными людьми, стремление выйти за рамки, профессионализм, целеустремленность – об этом идет речь на мастер-классах финала конкурса «Лидеры России». Впереди у участников решение

различных кейсов, открытые уроки, посвященные лидерству, и групповая работа по социально-ориентированной тематике. Также ожидается, что 11 февраля торжественная церемония закрытия финала конкурса пройдет с участием Президента России Владимира Путина.

В финале конкурса выйдут 100 лучших управленцев, каждый из которых получит целевой грант на образовательную программу в размере 1 млн рублей. У них есть шанс войти в топ-лист кадрового резерва не только своего региона, но и страны.

Добавим, что Всероссийский управленческий конкурс «Лидеры России» проводится Администрацией Президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС.

09.02.2018 15:01