08 февраля 2018 года, 11:57

Тяга к «железу»: омские пауэрлифтеры сразятся за путевки в Европу и Африку

Ведущие атлеты страны соберутся на первенстве России в Тюмени с 8 по 14 февраля. Наш регион представят семеро силачей во главе с «международником» Маратом Аминовым.

Спор за награды первенства России в дисциплине «троеборье» пойдет в классической экипировочной версии пауэрлифтинга. Юношам и юниорам предстоит приседать со штангой, соревноваться в жиме лежа, а также становой тяге.

По словам главы Федерации пауэрлифтинга Омской области Станислава Матука, наша команда вправе рассчитывать в Тюмени сразу на несколько медалей. Такие планы не выглядят излишне оптимистичными, если учесть, что за омичей выступят победители первенства Европы и призеры первенства мира.

Почти все омичи являются мастерами спорта, а Марат Аминов — мастером спорта международного класса. Именно 22-летний пауэрлифтер выиграл последнее первенство Европы, которое в 2017 году принимала испанская Малага. Есть у нас и атлеты планетарного «масштаба»: Алина Домашина и Владислав Шайбеков завоевали в Орландо (США) медали первенства мира.

Важно, что по итогам первенства России в Тюмени обладатели «золота» и «серебра» автоматически пройдут отбор в сборную страны и получат возможность выступить на главных стартах 2018 года. В этом сезоне ведущих пауэрлифтеров планеты в мае примет чешский Пльзень (первенство Европы), а в сентябре южноафриканский Почефструм (первенство мира).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MDMS/news/2018/02/08/1518058184052.html