В Омске состоялся торжественный митинг, посвященный открытию в регионе Года добровольца.
Это будет наш год!

Участниками столь значимого события стали сотни омских студентов, школьников, активистов общественных молодежных организаций. Вчера, 3 февраля, на площади у библиотеки им. А.С. Пушкина собрались члены волонтерских центров ОмГУПС, СибАДИ, ОмГАУ, «Альтернатива», «Волонтеры Победы», «Союз добровольцев России», областного студенческого отряда.

Нынешний год для активистов будет особенным, ведь он был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца. Многие проекты, в которых участвуют молодые волонтеры, каждый раз показывают свою значимость для всех омичей. В этом году добровольцев ждет много работы: различные акции, форумы, конкурсы, фестивали. Кроме того, скоро в Омске будет создан реестр всех добровольческих организаций и объединений региона. В нем будут собраны контакты и другая полезная информация. Реестр планируется разместить на официальном сайте министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта. Документ будет полезен тем, кто хочет влиться в волонтерское движение и всем, кому понадобится поддержка добровольцев.

На митинге много говорилось о важности волонтерского движения, о том, что добровольческие центры становятся надежными партнерами государства в решении серьезных проблем и задач. Так, омские отряды волонтеров вместе со спасателями службы МЧС ликвидировали последствия большого паводка на севере области, помогали в обустройстве переселенцев с Украины, занимались сбором гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Не могли участники митинга не упомянуть и о важной дате, отмечавшейся в России 2 февраля, – 75-летии Сталинрадской битвы. По словам председателя Омского регионального отделения Всероссийской организации «Волонтеры Победы» Анны Анохиной, среди омских «Волонтеров Победы» не было ни одного случайного человека.

Завершился митинг торжественным вручением путевок студотрядовцам – участникам патриотической акции «Снежный десант». Порядка 140 бойцов будут работать в нескольких районах области.

04.02.2018 09:33