Владимир Путин встретился с волонтерами в Волгограде, среди которых были и омичи.
В квест-комнате с Президентом

Сегодня, 2 февраля, глава государства побывал в Волгограде на памятных торжествах, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве. Завершая свой визит, Владимир Путин посетил интерактивный музей «Россия – моя история», где встретился с активистами движения «Волонтеры Победы», победителями конкурса «ПослыПобеды.Сталинград». В числе 10 молодых человек была и омичка Валерия Носовская. В 2017 году она была соорганизатором Парада Победы в Москве.

Вместе с волонтерами Президент дал старт проекту комнаты для виртуального квеста «Сталинградская битва». Это инновационный формат популяризации истории России с помощью погружения человека в так называемое VR-пространство, где игроки могут не только видеть предметы, но и ощущать их. Надевая очки виртуальной реальности, участник квеста может погрузиться в атмосферу обороняющегося Сталинграда, слышать и видеть, что происходит на месте события.

Экспонатами квест-комнаты стали муляжи реальных сталинградских объектов: ящик с патронами, военные карты… Владимир Путин высоко оценил старания волонтеров, готовивших экспозицию, и призвал молодых людей гордиться былыми победами и быть достойными памяти предков.

– Президент сказал нам, что мы занимаемся правильными делами. Пожал каждому из нас руку, крепко так пожал. Ребята-фотографы даже шутили, что, мол, все теряются, когда Президента видят, а мы доказали обратное и по-деловому рассказали ему о значимости квест-комнаты. Этот проект и вправду уникален, будет замечательно, если все узнают о нем, – рассказала активист общественного движения «Волонтеры Победы» Валерия Носовская.

Квест-комната будет открыта для всех желающих в историческом парке «Россия – моя история» в Волгограде с 3 по 10 февраля, после чего отправится в тур по России. В течение всего года жители регионов смогут знакомиться с историей Сталинграда в новом формате.

02.02.2018 19:29