Праздник, посвященный четвертой годовщине Игр в Сочи, пройдет по всей стране. В Омске 11 февраля участников будут ждать олимпийцы Яна Романова и Алексей Тищенко, конкурсы, эстафеты и открытый бесплатный лед до позднего вечера.
В «День зимних видов спорта» омичей бесплатно обучат катанию на коньках

Всероссийский «День зимних видов спорта» состоится в Омске 11 февраля. Участники и гости праздника соберутся на открытом воздухе — на территории спорткомплекса имени Вячеслава Фетисова (ул. 8-я Восточная, 22).

Программа события, стартующая в 13:00 с церемонии открытия, продлится до 15:00. Вместе с омичами провести этот день планируют спортсмены-олимпийцы — двукратный чемпион Олимпийских игр, боксер Алексей Тищенко и серебряный призер Игр в Сочи Яна Романова. Планируется, что известная биатлонистка организует для юных участников небольшой мастер-класс и короткую лыжную «гонку».

Также взрослые и дети смогут угоститься горячим чаем, испытать себя в эстафетах, конкурсах, викторинах и получить за победу памятные сувениры от Олимпийского комитета России. Можно будет понаблюдать и за участниками мини-футбольного турнира, который развернется неподалеку.

Одной из центральных площадок «Дня зимних видов спорта» станет открытый каток местного стадиона. С 13:00 до 21:00 все желающие смогут бесплатно выйти на лед и кататься, сколько душе угодно (инвентарь нужно взять с собой). Для тех, у кого нет коньков, на месте работает прокат.

Кроме того, с 13:00 до 15:00 на льду будут находиться инструкторы ЛДС им. В. Фетисова. Специалисты бесплатно обучат всех желающих премудростям катания! На память о «Дне зимних видов спорта» у омичей останутся не только новые навыки, фото с чемпионами и призерами Олимпиад, но и дипломы участников, выданные Олимпийским комитетом России.

Для справки:

«День зимних видов спорта» впервые проведен в России в 2015 году. Событие призвано напомнить жителям страны об Олимпиаде в Сочи. Представляя праздник, президент ОКР Александр Жуков так передал его основной смысл: «Олимпиада оставила незабываемые впечатления и стала одной из самых ярких страниц в истории отечественного спорта. С целью сохранить и приумножить богатое наследие Игр, которое ещё не одно десятилетие будет служить российскому обществу, было принято решение учредить в нашей стране День зимних видов спорта и приурочить его к годовщине открытия Игр в Сочи. В дальнейшем мы хотим сделать праздник традиционным».

02.02.2018 14:51