В Омской области впервые пройдут Международные молодежные сборы.
"Рождество в Сибири-2018"

В Омской области впервые пройдут Международные молодежные сборы.

С 10 по 14 января по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и епископа Тарского и Тюкалинского Савватия в Духовно-патриотическом спортивно-оздоровительном центре «Застава Ермака» в селе Екатерининское Тарского района Омской области состоятся первые Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири-2018». Организатором сборов выступает Тарская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Омской области. Участниками станут не только омичи, но и студенты Белоруссии, Казахстана, а также России (Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Тобольск).

В программу молодежных сборов вошли авторские семинары на русском и английском языках иерея Романа Богатова «О сути христианства», «О Любви». Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири» проведет интерактивный мастер-класс, посвященный историческому этапу присоединения Сибири к Московскому царству в XVI – начале XVII веков. С уникальным мастер-классом по византийскому пению приедет регент хора подворья Афонского Хиландарского монастыря в Салониках.

Кроме того, с участниками международных сборов встретится Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и ответит на вопросы, затрагивающие актуальные проблемы современности. Авторский семинар «Современные световые и проекционные технологии и православная миссия» представит куратор Московского Международного Фестиваля Света «Круг света», продюсер православных короткометражных фильмов Алексей Шустов.

За четыре дня международных сборов участники также познакомятся с традиционными русскими зимними забавами: снеговики, снежки, строительство снежной крепости и элементами этно-спорта. В развлекательной программе также поход в настоящую тайгу, восхождение на Екатерининскую горку, катание на снегоходе и конных санях, догонялки с медведем «на выживание», а также «Snowbattle» – снежки со взятием крепости и захватом флага по русским правилам.

Новолетие студенты встретят в деревянном храме середины ХIХ века св. вмчц. Екатерины, а Божественную литургию послужат в Спасском кафедральном соборе в Таре.

Торжественное открытие Международных молодежных сборов «Рождество в Сибири-2018» состоится 10 января в 11.30 в конференц-зале Библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11).

09.01.2018 16:39