Определились первые участники финала детского хоккейного турнира «Омские орлята».
Черлакские «орлята» не подвели своих болельщиков

В Черлаке завершился первый зональный турнир в рамках второго этапа IV первенства Омской области по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята». В соревнованиях принимали участие команды-победительницы первого (муниципального) этапа из Горьковского, Кормиловского, Муромцевского, Нижнеомского, Нововаршавского, Оконешниковского, Седельниковского и Черлакского районов.

Здорово на домашней площадке выступили хозяева турнира из Черлакского района. К слову, в этом муниципалитете имеются большие хоккейные традиции, и серьезно относятся к этому виду спорта. Взрослая команда не раз становилась победителем и призером финальных «Праздников Севера», а детские коллективы являются постоянными финалистами престижных региональных соревнований «Омские орлята» и «Золотая шайба».

Уже в первый день нового турнира черлакцы заявили о себе, как о главном фаворите, переиграв Седельниковский (7:4) и разгромив Нижнеомский (13:0) районы. Они не могли подвести своих болельщиков, которые пришли поддержать юных земляков в серьезный мороз.

В итоге черлакская «Юность» дошла до финала, где оказалась сильнее оконешниковского «Вымпела». Именно эти коллективы и вышли в решающую часть «Омских орлят», где будут разыграны главные награды престижного турнира.

Третье место в Черлаке заняли хоккеисты нововаршавского «Сокола». Они хоть и не вышли в финальный этап соревнований, но свой кубок получили.

Следующий зональный турнир «Омские орлята» пройдет с 12 по 14 января в Одесском. Две первые команды также составят компанию черлакцам и оконешниковцам в финале соревнований.

Напомним, что в прошлом сезоне в данных соревнованиях приняли участие команды из 29-ти муниципальных районов Омской области. В финальной части, игры которой проходили в крытом ледовом ангаре поселка Любинский, сыграли «Юность» (Черлакский), «Сибиряк» (Калачинский), «Элита» (Москаленский), «Форпост» (Исилькульский), «Сибирь» (Омский), «Степные ястребы» (Павлоградский), «Колос» (Любинский) и «Север» (Знаменский).

По итогам трехдневных баталий первое место заняла команда хозяев «Колос», второе – «Сибирь», третье – «Степные ястребы». Призерам были вручены медали, грамоты, комплекты клюшек, наборы атрибутики от ХК «Авангард», а победителям из «Колоса» вручили кубок турнира «Омские орлята». Кроме того, ребята получили путевку в профильную смену «Путь к Олимпу». Также были награждены хоккеисты в специальных номинациях по амплуа.

Победителем же первого турнира в 2015 году стали хоккеисты городской команды «Смена». «Велес» из Большеуковского района занял почетное второе место, а замкнула тройку лидеров «Юность» из Черлакского района. В 2016 году чемпионские медали примерили хоккеисты «Сибири» из Омского района, серебряные – исилькульский «Форпост», бронзовые – черлакская «Юность».

В сезоне 2017-2018 годов в первом этапе «Омских орлят» приняли участие более 130 команд, собрав на ледовых площадках региона порядка 1600 юных хоккеистов.

Цель данного первенства – совершенствование системы физического воспитания подрастающего поколения, приобщение молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни. Проведение соревнований среди дворовых команд способствует возрождению на территории Омской области традиций дворового спорта, активизации населения по вопросам организации спортивного досуга молодежи, восстановлению и строительству новых дворовых и пришкольных спортивных площадок.

Участие в первенстве могут принимать лишь те команды, члены которых не являются воспитанниками детско-юношеских спортивных школ по хоккею, заявленные за команды, участвующие в межрегиональных первенствах России по хоккею в сезоне 2017-2018 гг.

08.01.2018 09:55